Задания на дифференциацию звуков ч ц. Дифференциация звуков –. фронтальное занятие с группой учащихся первых классов с ффнр. ЧЕК, ЦВЕ, ТО ЧИ, ЛЁТ, ЦА ЧЕ, НЯ, РЕШ РЕ, ЦА, ВИЧ ПОЧ, ЦЫ, КИ

Елена Новикова
Коррекционное занятие «Звуки [Ц]-[Ч] и буквы Ц-Ч»

Тема : Звуки и буквы Ц-Ч.

Цель : дифференциация звуков и букв Ц-Ч.

Задачи урока :

1. Учить различать согласные звуки и буквы, смешиваемые в устной речи и на письме.

2. Развивать простые формы фонематического анализа, фонематические представления.

3. Развивать психические функции (зрительную память, слуховое внимание).

4. Формировать правильную артикуляцию, звукопроизношение этих звуков.

Оборудование:

1. Карточки с портретами героев: Незнайки, Словознайкина, Звукознайкина, “облачка дыхания”.

2. Предметные картинки к словам со звуками (Ц) и (Ч).

3. Карточки к играм “Корректор” и “Звуковой коврик”.

4. Разноцветные флажки для оценивания правильных ответов.

Ход занятия

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Проверьте, все ли готово к занятию?

Для самых внимательных, активных и старательных ребят мои помощники приготовили небольшие сюрпризы.

2 Дыхательная гимнастика.

“Облако дыхания”

Итак, чему мы учимся на занятиях с логопедом?

(правильно говорить и писать)

Как мы должны говорить?

(четко, внятно, всем понятно)

Что является энергией нашей речи, её движущей силой?

(выдыхаемый воздух)

Какой герой помогает нам выполнять упражнения на дыхание?

(“Облачко дыхания”. Вывешиваю на доску.)

Выполнение упражнений с движением рук.

И. п. стоя, руки опущены. Делаем медленный вдох через нос, надуваем животик, руки перед грудью. Медленный выдох через рот, одновременно рисую круг симметрично обеими руками. Стараемся распределить воздух на весь круг. Повторяем три раза.

Теперь нарисуем квадраты и треугольники (по три раза).

Поработаем над силой выдоха.

Упражнение “свеча”.

Вдох через нос, три коротких сильных выдоха на пальчики, изображающие горящую свечу. Повторяем три раза.

Тем ребятам, которые правильно выполняли эти движения, облачко дарит голубые флажки.

(быстро раздаю)

3. Подготовка к восприятию нового материала .

Словознайкин

Попробуйте отгадать, над какими звуками мы будем сегодня работать. Вот какие стихи принес сегодня Словознайкин.

Цапля ходит по болоту

Ждут в гнезде её птенцы .

Цирк откроется в субботу

Уж приехали борцы

Какой звук здесь повторяется? (Ц)

В каких словах встретился звук (Ц? (Показываю иллюстрации к стихам)

“Спешил куда-то сверчок ,

Нашел сверчок пятачок ,

сменял пятачок на крючок ,

крючок поменял на значок

Какой звук повторялся? (Ч)

В каких словах встретился звук (Ч? Что они обозначают, кто покажет на картинке?

Молодцы, Словознайкину очень понравились ваши ответы, он дарит вам зелёный флажок.

4. Обьявление темы и целей занятия

Кто сможет озвучить тему нашего занятия?

“Сравнение и различение звуков Ц – Ч” (Открываю запись на доске)

Что мы будем учиться делать с этими звуками? (правильно произносить, анализировать, находить эти звуки в словах, сравнивать между собой, обозначать буквами)

А какой герой поможет нам в этом? (Звукознайкин)

5. Анализ звуков по таблице

Звукознайкин

согласный Согласный

Глухой - непарный Глухой - непарный

Твердый - непарный Мягкий - непарный

свистящий Шипящий

Язычок внизу Язычок вверху

Губы - “улыбка” Губы – “трубочка”

Струя холодная Струя теплая

Что вы знаете про эти звуки?

Чем похожи, чем отличаются эти звуки?

Обратить внимание на положение губ и языка.

Ребята, которые давали правильные и полные ответы получают от моего помощника красный флажок.

6 Узнавание звука по беззвучному артикулирова-

нию - Узнайте по губам, какой звук я хочу произнести. Ладонь показывает положение язычка (ц, ц, ч, ч, ч, ц, ч, ч, ц)

7 Физкультминутка

Давайте немножко отдохнём. Встаньте и покажите, как стоит цапля (дети стоят на одной ноге).

Слушайте слова: если в слове услышите звук Ц, встаньте, как цапля, если Ч – покажите маленького сверчка, присядьте на корточки.

ЧЕРТА, ЦЕПОЧКА, КАЧЕЛИ, КРЮЧОК, ЦИРК, ПТЕНЕЦ, ЧЕЛОВЕК, БОРЦЫ, ПРИНЦ, ЧЕСНОК, КУРИЦА, ЗНАЧОК. 2 мин.

8 Соотнесение звуков и букв

Незнайка

Незнайка путает эти буквы. Он просит вас ему помочь, объяснить, чем они отличаются. Кто хочет на доске показать, как пишутся буквы Ц и Ч и объяснит Незнайке, чем они отличаются? Как Незнайке запомнить, как пишутся эти буквы?

Запомни Незнайка: нижнее положение кончика языка на звуке Ц – и нижний элемент буквы - “зацепочка”; верхнее положение кончика языка на звуке Ч – верхний элемент буквы – “чайка».

9 Игра «Будь внимательным»

Найдите в тексте буквы Ч и Ц. Букву Ч – обведите, букву Ц – зачеркните.

(Каждому ребенку раздаются листочки с печатным текстом, вырезанные из журнала. Ученики ищут буквы и выполняют задание) Незнайка приготовил для вас жёлтые флажки.

10 Пальчиковая гимнастика

Наши пальчики хорошо потрудились, а теперь они хотят немного поиграть.

“Этот пальчик мой танцует,

этот вот кружок рисует,

этот пальчик ловко скачет

Словно легкий- лёгкий мячик.

А мизинчик, мой малышка.

ноготком скребет, как мышка.

А большой мой толстячок

повалился на бочок”

11 Наблюдение за чередованием звуков Ц - Ч

В каких словах вы сейчас опять услышали звук Ч?

(пальчик, мизинчик, скачет, мячик, толстячок, бочок)

А теперь давайте попробуем так изменить слово, чтобы в нем появился звук Ц.

(пальчик – палец, мизинчик – мизинец)

Оказывается в некоторых словах звуки Ц – Ч могут чередоваться.

Я предлагаю вам поиграть в игру “Волшебники” (с мячом). Я говорю слово со звуком Ц, а вы превращаете его в Ч

Кольцо – колечко

Курица – курочка

Огурец – огурчик

Пуговица – пуговичка

Птица – птичка

Сестрица – сестричка

Лисица – лисичка

Что же происходит с нашими губками, когда мы говорим звук Ц и Ч? (вспоминаем особенности артикуляции)

12 Тренировка в распознавании анализируемых звуков

Мы сегодня много узнали про звуки (Ц) и (Ч).

Научились их различать на слух и по артикуляции.

Мои помощники хотят проверить, все ли ребята сегодня были внимательными и научились различать эти звуки.

Игра “Звуковой коврик”

(у каждого полотно с сеткой квадратиков 3*3 и простой карандаш)

Если вы услышите в слове звук Ц, рисуете вытянутые губки (-, если услышите звук Ч – круглые (0)

1. черта, цепь, цветы

2. силач, мяч, молодец

3. мельница, мыльница, свеча

Проверяем. Сравните, какой узор получился у меня на доске и у вас на листочках. Встаньте, у кого правильно.

Вы выиграли красивый розовый флажок. Молодцы. Давайте похлопаем этим ребятам.

13 Итог занятия.

Рефлексия .

К сожалению, наше занятие заканчивается. Давайте еще раз повторим, что мы узнали сегодня про звуки (Ц) и (Ч).

Какую подсказку мы придумали, чтобы не путать эти звуки и буквы?

Давайте подведем итоги, сколько флажков заработал каждый ученик?

Я вам обещала показать, какой сюрприз приготовили для вас мои помощники. Это кораблики, которые они каждому из вас нарисовали. Вам останется дома только приклеить эти флажки, которые вы сегодня выиграли.

Поднимите руку те, кто может сказать, что он научился не путать звуки и буквы Ц-Ч.

Цели:

Образовательные:

  • умение различать звуки [ч]- [ц] по артикуляции;
  • дифференциация звуков [ч]- [ц] и букв Ч, ч – Ц, ц;
  • упражнения в правильном чтении слов с буквами ч – ц;
  • формирование навыков работы по инструкции.

Коррекционные:

  • развитие фонематического восприятия, анализа, синтеза и фонематических представлений;
  • развитие мышления, внимания, памяти, зрительного восприятия.

Воспитательные:

  • формировать полноценные навыки общения в процессе учебной работы.

Оборудование: зеркала, таблицы для определения темы занятия, таблица для чтения слогов, индивидуальные карточки для игры «Волшебники», карточки для работы над предложениями, карточки для работы над текстом, карточки с домашним заданием.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Дифференциация звуков [ч]- [ц] и букв Ч, ч – Ц, ц».

Цели:

Образовательные:

  1. умение различать звуки [ч]- [ц] по артикуляции;
  2. дифференциация звуков [ч]- [ц] и букв Ч, ч – Ц, ц;
  3. упражнения в правильном чтении слов с буквами ч – ц;
  4. формирование навыков работы по инструкции.

Коррекционные:

  1. развитие фонематического восприятия, анализа, синтеза и фонематических представлений;
  2. развитие мышления, внимания, памяти, зрительного восприятия.

Воспитательные:

  1. формировать полноценные навыки общения в процессе учебной работы.

Оборудование: зеркала, таблицы для определения темы занятия, таблица для чтения слогов, индивидуальные карточки для игры «Волшебники», карточки для работы над предложениями, карточки для работы над текстом, карточки с домашним заданием.

Ход занятия

1. Орг. момент (слайд 2)

Первым сядет тот, кто ясно, четко повторит скороговорку: «У черной курицы четыре цыпленка».

2. Объявление темы занятия. (слайд 3)

Смотрите на таблицу, там спряталось слово. Если соберем буквы правильно, оно у нас получится. Внимательно слушайте мои команды и выделяйте буквы, которые будем собирать, - и вы сможете прочитать полученное слово.

Какое слово получилось? Назовите все звуки по порядку. Сколько их?

Назовите, какой звук стоит на 1-м месте, на 8-м месте?

Какие звуки буквы мы сегодня будем различать?

Звуки [ч] и [ц].

О каких буквах мы будем говорить на занятии?

О буквах Ч и Ц.

3. Проговаривание изолированных звуков, которые различаются.

Произнесите звуки [ц] и [ч] и посмотрите в зеркала.

4. Анализ артикуляции. (слайд 4)

Проводится сравнение [ц] и [ч] по артикуляции с уточнением звукового состава: [ц] = [т] + [с], [ч] = [т"] + [ш"].

Ребята, давайте найдем различия в артикуляции звуков [ч] и [ц].

(Ученики выполняют задания.)

5. Характеристика звуков.

6. Связь звуков и букв. (слайд 5)

Ребята, послушайте стихотворения:

Буква Ц – внизу крючок,
Точно с краником бочок.
Вот такая буква Ц:
С коготочком на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.
Ч с четверкой спутал чижик
И прочел: «Четыре ижик».
Да, вы правильно решили,
Ч мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.

Ребята, а как вы думаете, на что еще похож нижний элемент у буквы Ц?

А верхний элемент у буквы Ч?

Откройте тетради, запишите число и тему урока: «Звуки [ч]- [ц]».

7. Развитие фонематического слуха:

Сейчас мы с вами поиграем в шифровальщиков, я буду произносить слоги и слова со звуками [ц], [ч]. Если вы услышите звук [ч], нарисуйте в тетрадях стрелочку вверх, если [ц]- стрелочку вниз. (-звук [ч], -звук [ц])

Ца, чу, оч, ец, ци, чи, час, цель, цепь, почка, кольцо, тачка, платочки, зеркальце, пальчик, мальчик.

8. Дифференциация звуков в слогах. (слайд 6)

Что же происходит с нашими губками, когда мы говорим звуки [ч] и [ц]?

(вспоминаем особенности артикуляции). Читаем слоги в таблице.

Губы округлены (звук [ч]) - губы в улыбке (звук [ц])

9. Пальчиковая гимнастика

Поиграем с пальчиками.

“Этот пальчик мой танцует,

этот вот кружок рисует,

этот пальчик ловко скачет

Словно легкий- лёгкий мячик.

А мизинчик, мой малышка.

ноготком скребет, как мышка.

А большой мой толстячок

повалился на бочок”

10. Дифференциация звуков в словах. (слайд 7)

В каких словах вы сейчас опять услышали звук [ч]?

(пальчик, мизинчик, скачет, мячик, толстячок, бочок)

А теперь давайте попробуем так изменить слово, чтобы в нем появился звук [ц].

(пальчик – палец, мизинчик – мизинец)

Оказывается в некоторых словах звуки [ч]- [ц] могут чередоваться.

Я предлагаю вам поиграть в игру “Волшебники”. В карточке написано слово со звуком [ц], а вы превращаете его в [ч]:

кольцо – колечко

курица – курочка

огурец – огурчик

пуговица – пуговичка

птица – птичка

сестрица – сестричка

лисица – лисичка

улица – улочка

рукавицы – рукавички

водица – водичка

яйцо – яичко

перец – перчик

заяц – зайчик

овца – овечка

крыльцо – крылечко

перец – перчик

лицо – личико

словцо – словечко

луковица – луковичка

блюдце – блюдечко

11. Дифференциация звуков в предложении

Закончите предложения. (слайд 8)

После среды наступает....

На концерте выступали……

Ручей мельче....

Пчёлы разносят цветочную....

Слова для справок:

пыльцу, четверг, скрипачи, речки.

12. Дифференциация звуков в тексте. (слайд 9)

Восстановление деформированного текста. Составьте из предложений рассказ, расставив предложения по порядку:

Гнездо.

У ласточки было четыре птенца. Один птенчик выпал из гнезда. Ласточка не могла помочь ему. Митя поднял птенчика и положил в гнездо. Ласточка весело защебетала.

13. Домашнее задание. (слайд 10)

Дома выполните следующее задание: из слов, написанных на карточке, составьте предложения:

Птицы кормить птенчики

Дети поливать огурцы и чеснок

Мальчик в окно стучит

Цветы в саду цвести

14. Итог занятия.

Вот и закончилось наше занятие. Давайте вспомним, что мы делали на занятии. Как различать звуки [ч]- [ц], буквы ц и ч?

15. Оценка работы детей на занятии.

Детям предлагается через выполнение определенных движений дать оценку своим достижениям на занятии, а также выразить свое отношение к занятию. Предлагаются следующие движения:

· присесть на корточки - очень низкая оценка, негативное отношение;

· стоя, руки по швам - хорошая оценка, позитивное отношение;

· поднять руки вверх, хлопая в ладоши, подняться на цыпочки - очень высокая оценка, восторженное отношение.

Спасибо, ребята! Молодцы! (слайд 11)

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Дифференциация звуков [ч]-[ ц ] и букв ч - ц. 1 класс

четко повторить скороговорку: «У чёрной курицы четыре цыпленка».

Найдите слово в таблице: Б К Р О Щ Я Ъ Е Ж Е Д Г В М К Е Ч У Ш Ю З И Н Ё Ы Ц Ф Л П Л

улыбаются округляются немного раскрыты за верхними зубами за нижними зубами

На что похожа буква? Буква Ц – внизу крючок, Точно с краником бочок. Да, вы правильно решили, Ч мы пишем, как четыре. Только с цифрами, друзья, Буквы путать нам нельзя.

ПРОЧИТАЙТЕ СЛОГИ: АЧ АЧ АЦ ОЦ ОЧ ОЦ УЧ УЦ УЧ ИЦ ИЧ ИЧ ЕЧ ЕЦ ЕЦ ЯЦ ЯЦ ЯЧ ЮЦ ЮЧ ЮЦ ЭЧ ЭЧ ЭЦ

ЗВУКИ [Ц] И [Ч] В СЛОВАХ: ПАЛЬ Ч ИК- ПАЛЕ Ц МИЗИН Ч ИК- МИЗИНЕ Ц

ЗАКОНЧИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ: После среды наступает... четверг. На концерте выступали… скрипачи. Ручей мельче... речки. Пчёлы разносят цветочную... пыльцу.

РАССТАВЬТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОРЯДКУ: Гнездо. У ласточки было четыре птенца. Один птенчик выпал из гнезда. Ласточка не могла помочь ему. Митя поднял птенчика и положил в гнездо. Ласточка весело защебетала.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Составьте предложения из слов: Птицы птенчики кормить Дети поливать огурцы и чеснок Мальчик в окно стучит Цветы в саду цвести

СПАСИБО, РЕБЯТА! МОЛОДЦЫ!

Предварительный просмотр:

Измени слово, чтобы

В нем появился звук [Ч]:

кольцо

курица – ____________________________

огурец – ____________________________

пуговица –__________________________

птица

Измени слово, чтобы

в нем появился звук [Ч]:

сестрица

лисица – _____________________________

улица

рукавицы – ___________________________

водица – _____________________________

Измени слово, чтобы

в нем появился звук [Ч]:

яйцо

перец – ______________________________

заяц – _______________________________

овца – _______________________________

крыльцо – ____________________________

Измени слово, чтобы

В нем появился звук [Ч]:

перец – ______________________________

лицо – ______________________________

словцо – _____________________________

луковица – ___________________________

блюдце – ____________________________

Закончите предложения.

После среды наступает...

На концерте выступали…

Ручей мельче...

Пчёлы разносят цветочную...

Закончите предложения.

После среды наступает...

На концерте выступали…

Ручей мельче...

Пчёлы разносят цветочную...

пыльцу четверг скрипачи речки

Гнездо.

Ласточка весело защебетала.

Гнездо.

Ласточка весело защебетала.

У ласточки было четыре птенца.

Митя поднял птенчика и положил в гнездо. Ласточка не могла помочь ему.

Один птенчик выпал из гнезда.


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ТЕМЕ: ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ "ЛЕСНАЯ ШКОЛА".

Дифференциация согласных Ч – Ц в слогах, словах, предложениях, тексте и играх

(с группой учащихся 1-го класса, имеющих фонетико-фонематическое недоразвитие речи).

Провела: учитель-логопед логопункта ОШ № 5 г. Макеевки

Стариченко Н.П.

Цели:

    упражнять детей в выделении согласных звуков Ч – Ц в слогах, словах, предложениях, тексте;

    учить дифференцировать звуки Ч-Ц по артикуляции, соотносить их с буквой; закреплять правильное произношение звуков Ч – Ц .

    развивать логическое мышление, внимание, навыки звуко-буквенного, слогового анализа и синтеза, умение образовывать слова с помощью суффиксов;

    обогащать словарный запас, развивать творческие способности;

    воспитывать чувство сопереживания, усидчивость, настойчивость в достижении поставленной цели.

Оборудование: сюжетные и предметные картинки, тексты загадок, скороговорки, таблицы, пособие «Учим звуки и слоги », зеркала, наборное полотно, комплект геометрических фигур.

Ход занятия:

    Организационный момент. Прослушайте скороговорку, определите, какие звуки в ней повторяются чаще всего, над ними мы будем сегодня работать на занятии.

За ч ерпнула ц апля ч ашкой

Ч ай ц елебный из ромашки.

Ц елый ч ан у ц апли ч ая.

Ц апля вра ч больных встре ч ает.

Правильно, звуки Ц и Ч . В каких словах вы услышали звук Ц (цапля, целебный, целый) ? А в каких Ч (чашкой, чай, врач, встречает, чан, зачерпнула) ? Какие незнакомые слова вам встретились в скороговорке? Что означает слово чан ?

    Основная часть. «Путешествие в Лесную школу». Дети, в нашу школу пришло письмо от учеников лесной школы, а кто в лесу может учиться? (звери, птицы, насекомые). Лесные жители сейчас тоже учатся правильно произносить и различать звуки Ц и Ч как и вы, и им нужна ваша помощь. Но школа их находится далеко за морем, на чём мы можем туда добраться? (на лодке, на яхте, на катере, на корабле). Быстрее будет на корабле, но нам придётся его построить. А чтобы работать было легче, надо размять наши руки и пальцы.

    Пальчиковая гимнастика.

Бабушка очки надела, Зайка в зеркальце глядит Пароход плывёт, плывёт.

И внучонка разглядела. и ушами шевелит. Нам сигналы подаёт.

Потянули, покрутили, У стола четыре ножки, На поляне дом стоит,

Постучали и открыли. Сверху крышка, как ладошка. Ну, а к дому путь закрыт.

Мы ворота открываем,

В этот домик приглашаем.

    «Построй кораблик». Имитация движений руками и выкладывание из геометрических фигур кораблика.

    Рубим деревья (рубящие движения дровосека)

    Пилим деревья (пилящие движения руками)

    Забиваем гвозди (забивающие движения)

А теперь постройте из геометрических фигур кораблик (раздаётся набор фигур).

Корабль построен, паруса натянуты

    Крутим штурвал (имитация движений)

    Корабль качается на волнах (имитация движений).

    Вокруг летают чайки (имитация движений).

Мы приплыли в сказочную страну (выставляются картинки по ходу рассказа логопеда).

3. Отгадывание загадок.

Нас радостно встречают ученики Лесной школы, а кто, догадайтесь сами, отгадав загадки:

    Кого кот Матроскин научил говорить: «Кто там?»

    На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Ищет в речке лягушат.

Тычет клювом наугад –

На носу повисла капля.

Узнаете? Это… (цапля).

Правильно, дети, это Гал ч онок иЦ апля.

А есть ли звуки Ч и Ц в слове Галчонок и Цапля?

Определите место звука Ч и Ц в этих словах.

    Артикуляционная гимнастика. Галчонок и Цапля хотят, чтобы вы показали упражнения для язычка, которые помогут правильно произносить звуки Ц и Ч.



Зубки ровно мы смыкаем. Губки трубочкой тяну Рассердилась наша киска:

И заборчик получаем. И на дудочке играю. Спинку выгибает киска.



На качелях вверх и вниз Тик-так, тик-так, С губ сотрём следы варенья
Ты качаться не ленись! Ходят часики вот так! Угощенье – объеденье!

    Сравнительная характеристика артикуляции звуков Ч-Ц.


Когда произносим звук Ч – губы слегка вытянуты вперёд, язык вверху.

Если произносится звук Ц – губы в улыбке, язык внизу.

Ц – согласный, глухой, всегда твёрдый, свистящий, сложный (Т+С).

Ч – согласный, глухой, всегда мягкий, шипящий, сложный (Т+Ш)

    Соотнесение звука Ц и Ч с буквами. Какой буквой на письме обозначается звук Ц, а звук Ч ? Вспомните их написание. На что похожа буква Ц, Ч?

    Графический диктант. Галчонок и Цапля хотят, чтобы вы им помогли выполнить задание: написать их любимые буквы, услышав звук Ц или Ч в слове.


Логопед называет слова, показывая картинки, а дети записывают только буквы Ц или Ч .

Ц ифры, све ч а, певе ц , ме ч , ч емодан, мельни ц а, у ч ительни ц а, ц ирка ч , обру ч , продаве ц .

Ц Ч Ч Ч Ц Ц ЧЦ ЦЧ Ц Ч ЧЦ

    Чтение слоговых цепочек. Ученики Лесной школы рассказали нам о красивом острове Чунга Чанга, на котором они живут. На острове живёт весёлое племя Чанга, которое очень хорошо произносит звуки Ч-Ц . Мы решили поплыть к нему в гости. Они нас «приветствуют» по очереди на своем чангском языке. Повторите за ними их фразы и послушайте, что они означают.Произносить (читать слоги).

ЧА-ЦА-ЧА ЧУ-ЦУ-ЧУ-ЦУ ЕЦ-УЧ-АЦ-ОЧ ОЦО-ОЧО-УЧА-ПЧИ ЧАЦ-ЦУЧ-ЦЫЦ-ЧЕЧ

Здравствуйте! Мы вам очень Примите наши Прогуляйтесь по нашему Берегите нашу

рады! угощения! острову! природу!

    Дифференциация звуков Ц-Ч в словах. Игра «Кто быстрее?». Надо помочь Галчонку и Цапле отобрать картинки. Галчонок отбирает картинки со звуком Ч, а Цапля со звуком Ц.


Слова: солнце, кузнец, цепочка, песочница, мотоцикл,

бабочка, огурец, циркуль, косточка, грач, чайник, мяч.

    Физкультминутка «Цапля».

Очень трудно так стоять 1,2,3,4,5 (стоять на правой ноге, руки вдоль туловища)

Лапку в воду не спускать 1,2,3,4,5 (стоять на левой ноге, руки на поясе)

И не падать, не качаться (стоять на правой ноге, руки поднять вверх)

За соседа не держаться (стоять на левой ноге, руки на поясе).

11. Закрепление навыков словообразования. Игра «Назови ласково». Цапля и Галчонок решили поиграть. Цапля зачитывает слова, а Галчонок изменяет их так, чтобы их названия звучали ласково. Ребята, поможем Галчонку:

Птица – птичка

синица - …

водица - …

кольцо - …

овца - …

крыльцо - …

перец - …

птенец - …

огурец - …

рукавица - … яйцо - …. мизинец - …

    Слоговой синтез слов. Игра «Собери слово». Теперь Галчонку досталось задание. Надо собрать из слогов слова, прочитать их, составить с ним предложения.

ЧЕ, ДАН, МО ЦЫП, ТА, ЛЯ ВЯ, ЧЕР, ЧОК ГОР, ЦА, ЧИ ЛОЧ, БУ, КА

ЧЕК, ЦВЕ, ТО ЧИ, ЛЁТ, ЦА ЧЕ, НЯ, РЕШ РЕ, ЦА, ВИЧ ПОЧ, ЦЫ, КИ

    Упражнение «Доскажи словечко». Дополнить предложения недостающими словами со звуками Ч Ц . Повтори предложение полностью.

Я хочу напиться ………..

Я пришила к платью ………….

У крыльца лежат …………...

Лена хорошая ………….

Над морем летит ………...

На цветке сидит ……….

У курицы было восемь ……….

    Физминутка. Выполнять движения, указанные в стихотворении.

Шёл цыплёнок по дорожке,

Прыгал он на тонкой ножке.

А ещё кружился смело,

Крылышком махал умело.

Он спешил к себе домой –

К маме-курочке рябой.

    Пересказ текста. Давайте объясним жителямЛесной школы, кто такой червяк (пересказ текста). Логопед читает текст, затем работа по вопросам.

ПЕРВЫЙ ЧЕРВЯК.

Повела курица цыплят учить червяков искать.

- Червяки бывают всякие, и найти их не просто, - учила курица.

Восемь цыплят слушали курицу. А два цыплёнка не стали слушать. Они помчались искать червяка. Очень хотелось первыми найти червяка. Один цыплёнок споткнулся обо что-то и упал.

- Это и есть червяк, - кричал цыплёнок.

- Мы откопаем его и отнесём этим глупцам.

После долгих трудов цыплята, наконец, откопали червяка и понесли его своим братцам.

- Вот что такое червяк, - сказали цыплята и бросили... гвоздь.


    Итог занятия. Домашнее задание.

Дети, чем мы занимались сегодня на занятии? Чему научились? Что узнали нового?

Выучить дома скороговорку о Цапле, которую вы слушали в начале занятия, но сначала вставьте пропущенные буквы Ч-Ц в слова (раздаётся текст скороговорки с пропущенными буквами Ч-Ц ).

  1. Вырабатывать умение у учащихся различать звуки [ц] и [ч] в слогах, словах, предложениях, опираясь на оральные ощущения, подключая мелкую моторику кисти руки, зрительные ассоциации;
  2. Развивать навыки фонематического восприятия, звукового анализа, слогового анализа и синтеза; развивать высшие психические процессы, способствовать оптимизации познавательных процессов учащихся-логопатов, расширять и активизировать словарный запас на материале темы « Птицы весной»;
  3. Формировать навыки общения в процессе учебной работы;
  4. Воспитывать любовь к родной природе и бережное отношение к её объектам; Способствовать оздоровлению детей в процессе занятия через использование элементов психогимнастики, релаксации, упражнений для развития мелкой и общей моторик.

Оборудование:

    Плакат с изображением букв-символов ч и ц, индивидуальные зеркала,

    предметные картинки по теме: «Птицы» (скворец, грач, синица, ласточка, цапля, чайка, курица, страус, павлин); модели звуковых схем слов, плакат-карта Звукограда, картина «Ранняя весна», слоговое лото.

Ход заняти

I Оргмомент. Психогимнастика.

Звучит музыка.

Логопед:

Весна идёт сторонкой,
Да где ж она сама?
Чу, слышен голос звонкий…
Не это ли весна?

  • По каким приметам мы узнаём весну?
  • Что происходит весной с птицами?

Ученики:

Прилетают птицы с юга. У птиц появляются птенцы.

Логопед: Дети, отгадайте загадку:

«Явился в жёлтой шубке,
прощайте, две скорлупки»

Логопед: Кто это?

Ученики: (Цыплёнок)

Логопед: Изобразите, как он вылезает из скорлупки: сначала высунул голову, потом правое крыло, затем левое крыло.

Логопед: Как надо вести себя, чтобы не напугать его?

Ученики и логопед:

Ц-Ц-Ц-Ц-Ц-Ц-Ц! (приложив палец к губам)

Логопед:

В путь пора нам собираться,
С весенним ветром пообщаться.

Изобразите, как качаются на весеннем ветерке деревья

Ученики и Логопед:

Ч-Ч-Ч-Ч-Ч-Ч-Ч! (руки кверху, медленные движения влево, вправо)

Логопед:

Какие весенние звуки мы произносили?

Ученики: [ц], [ч] .

Логопед: Сегодня будем учиться различать звуки [ч] - [ц] и буквы Ц,Ч.

Наш путь лежит в «Весенний Звукоград».

II Основная часть занятия

1. Работа с зеркалами.

Логопед: А теперь звук [Ч] пусть расскажет о себе.

Давайте его послушаем.

(Дети несколько раз произносят звук)

Что это за звук?

Ученики: согласный, глухой, всегда мягкий; преграда: язык, нёбо

Логопед: А, что вы можете сказать о звуке [Ц] ?

Ученики: согласный, глухой, всегда твёрдый; преграда: язык, зубы

Логопед: Давайте сравним звуки [Ц] и [Ч] ?

Ученики: У них разная преграда.

(На доске появляется карта Звукограда с замками: Синим, Зелёным и Красным).

Логопед: В каком замке «Звукограда» живёт [Ц], а [Ч]?

Ученики: [Ц] живёт в Синем замке, этот согласный всегда твёрдый.

А [Ч] живёт в Зелёном замке, этот согласный всегда мягкий.

2. Соотнесение звуков с буквами.

(Логопед во время беседы обращает внимание детей на демонстрационный плакат с буквами – символами: буквой Ц – цаплей, буквой Ч - чайкой).

Звуку [Ц] на письме соответствует буква Ц. Особый элемент буквы, находящийся справа снизу, напоминает ногу цапли.

Звуку [Ч] на письме соответствует буква Ч.

Элемент буквы слева сверху похож на крыло чайки.

Логопед:А теперь откройте тетради. Запишите число, а на следующей строке тему занятия:[ ц ] –[ч ].

3. Работа по слоговой таблице.

(на доске слоговая таблица)

а) Вызванный ученик читает слоги, учащиеся на местах называют звуки, которые слышат.

ца - ча

ач - ац

цу - чу

уч - уц

цо - чо

цы - чи

чач - цац

ич – иц

4. Физкультминутка.

На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке
Жу- жу-жу, жу-жу-жу
Я с ромашками дружу,
Тихо на ветру качаюсь,
Низко, низко наклоняюсь.
Сел на деревце скворец,
Вот и песенке конец…

5. Работа со словами.

«На весенней лужайке».

Логопед: На весенней лужайке собрались птицы. Назовите их.

Ученики: скворец, грач, цапля, ласточка, синица, чайка, курица, страус, павлин.

Логопед: В названиях каких птиц есть звуки [ ч ],[ ц ]? Называя птиц, укажите наличие и место звуков [ ч ],[ ц ].

Ученики: скворец - [ц] в конце слова, грач - [ч] в конце слова, цапля - [ц] в начале слова, синица - [ц] в середине слова, чайка - [ч] в начале слова, курица - [ц] в середине слова.

Логопед: Какие птицы на поляне лишние?

Ученики: павлин, страус

Логопед: Почему?

Ученики: Потому что в них нет дежурных звуков [ч] и [ц].

Логопед: Весной у птиц появляются птенцы. Как называются «птичьи дома», где птицы откладывают яйца, а затем выводят птенцов?

Ученики: гнезда, скворечники.

Логопед: Помогите птицам найти их гнезда. Подумайте и подпишите гнезда «птичьими именами»(скворец…и т. д.).

Совместная работа:

Ученики, сидящие за одной партой, получают «гнездо»- под каждым гнездом звуковая схема слов – названий птиц со звуками [ч] и [ц]).

Задание повторяется дважды.

Логопед: Молодцы! Вы помогли птицам.

А теперь запишите слова в тетрадь. Подчеркните в словах букву Ч зеленым карандашом, а букву Ц – синим.

Логопед: Постройте слоговую схему для слов: чайка, цапля .

6. Пальчиковая гимнастика.

«Перелётные птицы»

Логопед: А теперь пусть ваши пальчики отдохнут, выполним пальчиковую гимнастику:

Тили – тели, тили – тели,
С юга птицы прилетели!

(Дети скрещивают большие пальцы, машут ладошками).

Прилетел к нам скворец,
Ласточка, грач, чибис и соловей.
Торопились: кто скорей?

(Поочередно сгибаются пальцы на обеих руках, начиная с мизинцев.)

Все вернулись, прилетели,
Песни звонкие запели!

(Указательным и большим пальцами делают клюв – «птицы поют».)

7. Работа с предложениями.

Логопед: Ласточка с юга прилетела, принесла нам письмо от птиц.

Вставьте в слова буквы, которые стёрлись. Прочтите предложения из письма ласточки.

Логопед: ученики первого ряда вставят пропущенные буквы в предложения на доске и прочтут их.

Ученики второго ряда будут работать на месте и сверяться с доской.

(ученики II ряда получают листки с предложениями, буквы вписывают в слова синим и зелёным цветом соответственно: ц, ч )

Весной гра. и вьют гнёзда. Там они выводят птен . ов.

Не разоряйте пти . ьи гнёзда.

Логопед: Как нужно относиться к птицам, о чём просит нас ласточка.

Ученики: Их нужно беречь. Не надо разорять гнёзда…

Логопед: С такой просьбой обратилась к нам ласточка. А мы с вами с каким предложением обратимся ко всем детям?

Ученики: Надо беречь птиц!

Логопед: Давайте запишем эту просьбу в тетради: Берегите птиц!

(В это время на доске появляется плакат: Берегите птиц!)

III Итог занятия

Логическая игра «Зёрнышки»

Логопед: Птицы проголодались.

Подумайте и скажите, что мы сможем им предложить?

Ученики:

Лягушек, мошек, червяков, гусениц, пшеницу, семечки…

Логопед:

Посмотрите, кто-то рассыпал необычные зёрнышки; на них написаны слоги:

Логопед:

Сложите из зёрнышек слова, в которых два слога.

Логопед: Молодцы!

А что вам понравилось сегодня на уроке больше всего?

Ученики: …(предполагаемые ответы учеников)

Логопед: А что бы вы хотели ещё узнать о птицах?

Ученики:

Логопед: Впереди у вас весна и лето, вы многое можете узнать о птицах и их жизни.

Разделы: Логопедия

Классы: 1 , 2

Ключевые слова: Дифференциация звуков профилактика дисграфии

Цель: учить дифференцировать звуки [ч] - [ц] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях.

Задачи:

Коррекционноразвивающие:

  • Развивать фонематическое восприятие
  • Развивать артикуляционную моторику
  • Развивать навык анализа и синтеза при чтении
  • Расширять словарный запас, совершенствовать навыки словоизменения.

Коррекционно-обучающие:

  • Учить дифференцировать звуки [ч] - [ц]
  • Закреплять понятия “твердый - мягкий звук”
  • Отрабатывать навык чёткого выполнения инструкции

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать интерес к родному языку
  • Совершенствовать навык самостоятельной работы

Демонстрационный материал: лента букв, предметные картинки, магнитная доска, магниты, мяч, жетоны.

Раздаточный материал: зеркала, буквы Ч и Ц на карточках, рабочие тетради с заготовленными кругами, распечатки с заданиями.

Ход занятия

1. Организационная часть, сообщение цели занятия

Учащимся предлагается послушать ряд слов и определить какой общий звук встречается во всех словах.

Ряд 1. Очки, чашка, удочка, мяч, черепаха - [ч]

Ряд 2. Цапля, огурец, яйцо, ножницы, пуговица - [ц]

После того как дети дадут правильный ответ, сообщается цель занятия:

Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки [ч] и [ц].

2. Основная часть

Актуализация знаний:

Детям предлагается дать характеристику звуков [ч] и [ц].

[ч] – согласный, мягкий, глухой

[ц] – согласный, твёрдый, глухой

Затем учащимся предлагается найти на ленте букв Ч и Ц и обратить внимание на цвет.

Ч написана на зелёном фоне, т.к. этот звук всегда мягкий, а Ц на синем, т.к. этот звук всегда твёрдый.

Артикуляционная гимнастика:

Предлагается рассмотреть артикуляцию звуков перед зеркалом и выполнить ряд упражнений, помогающих правильному произнесению этих звуков.

Для [ч]: “Улыбка – трубочка”, “Качели”, “Чашечка”, “Маляр”.

Для [ц]: “Заборчик”, “Почистим нижние зубки”, “Киска сердится”.

Дифференциация [ч] - [ц] в слогах:

Повторение на слух слоговых цепочек. Дети повторяют цепочки индивидуально, по очереди.

ЧА – ЧА – ЦА
ЦУ – ЦУ – ЧУ
ЧИ –ЧИ – ЦЫ
ЦЕ – ЦЕ – ЧЕ
ЦУ – ЧУ – ЦУ
ЧУ – ЦУ - ЧУ

Дифференциация [ч] - [ц] в словах:

Определение наличия звуков [ч], [ц] в словах.

1. У детей карточки с буквами Ч и Ц.

Инструкция: послушайте слово и поднимите букву Ч, если услышите в слове звук [ч] или букву Ц, если услышите звук [ц]. Если в слове есть оба звука, необходимо поднять обе буквы.

Слова: полотенце, песочек, причесал, цыган, пальчик, часовой, акация, черёмуха, прицеп, молодец, молодчина, горчица, целый, качели, цветочки.

2. Работа в тетради (на странице заранее нарисованы два кружка с буквами Ч и Ц).

Инструкция: послушайте слово и нарисуйте лучик тому солнышку, чей звук вы услышали. Если в слове два звука [ч] или [ц], нужно нарисовать сразу два лучика. Если есть и звук [ч], и звук [ц], нужно нарисовать по лучику каждому солнышку.

Слова: кирпичи, мечта, лужица, курица, песочница, перечница, горячий, цапля, отличница, ученица.

7 - [ч], 7 - [ц].

Упражнения на словоизменение. Игра в мяч.

Ученикам предлагается выйти из-за парт и встать в круг.

Инструкция: - Я буду бросать вам мяч и называть слово, в котором есть звук [ц]. Вы должны изменить слово так, чтобы вместо звука [ц] в нём появился звук [ч].

Слова: палец, заяц, лисица, кольцо, перец, водица, мизинец, курица, птица, огурец, конец, птенец, крыльцо, страница.

Затем предлагается “Игра наоборот”, когда называется слово со звуком [ч], а дети должны изменить его так, чтобы появился звук [ц]. Слова используются предыдущие.

Письменная работа.

Детям выдаются распечатки с заданиями.

Инструкция: прочитайте слова и вместо точек вставьте пропущенные буквы Ч или Ц. Затем вставьте пропущенные буквы в предложения. Не забывайте, что вставлять вам нужно только буквы Ч или Ц.

1. Прочитай слова. Вставь пропущенные буквы Ч или Ц.

По. та, ули. а, ру. ей, пти. а, ве. ер, при. еп, у. ени. а.

2. Прочитай предложения. Вставь пропущенные буквы Ч или Ц.

П. ёлы сидят на. ветах.

У маль. ика удо. ки.

Сестри. ы пили горя. ий.ай.

У ласто. ки было. етыре птен. а.

Проводится проверка. Затем детям предлагается записать одно из четырёх предложений, на выбор, в свою тетрадь.

Итог занятия

Учитель благодарит учащихся за хорошую работу, акцентирует внимание на том, что на занятии было названо очень много слов со звуками [ч] и [ц]. В заключении проводится небольшой конкурс. Детям предлагается придумать, как можно больше слов со звуком [ч], затем со звуком [ц]. За правильно названное слово ребёнок получает жетон. После подсчёта жетонов определяется победитель.

Список литературы

  1. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов./ М. Владос, 2003 г.
  2. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников./ М. Владос, 1995 г.