Argomento: Tre stati della materia. Sinossi di una lezione di fisica sul tema: "Tre stati della materia" (voto 7) Argomento: Tre stati della materia

Lezione su MKT per studenti della classe 10 sull'argomento " La struttura dei corpi gassosi, liquidi e solidi.

La lezione discute le caratteristiche strutturali e le proprietà dei corpi gassosi, liquidi e solidi dal punto di vista della teoria cinetica molecolare.

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Didascalie delle diapositive:

1 In un momento per vedere l'eternità Un mondo immenso - in un granello di sabbia, In un solo momento - l'infinito E il cielo - in una coppa di un fiore. W. Blake.

Argomento della lezione: La struttura dei corpi gassosi, liquidi e solidi. 2

Ci sono quattro stati aggregati della materia: 3 Plasma Gassoso Solido Liquido

La transizione di fase è il passaggio di un sistema da uno stato di aggregazione a un altro. Durante una transizione di fase, qualsiasi quantità fisica(densità, energia interna) 4

I gas sono facilmente compressi. Può espandersi all'infinito. Non mantengono la loro forma o volume. Numerosi impatti di molecole sulle pareti del recipiente creano pressione del gas. 5) Le forze di interazione sono molto piccole. 6) Le molecole si muovono in modo casuale. 10

Si restringono un po'. Mantieni il loro volume. Forma fluida, facile da cambiare. Hanno la forma di un vaso. Le forze di interazione sono grandi. Le molecole si muovono in modo casuale, saltando. Liquidi 14

Solidi Mantengono volume e forma Molecole o atomi oscillano attorno a determinate posizioni di equilibrio Le forze di interazione sono molto grandi 4) La maggior parte dei solidi ha un reticolo cristallino 18

Gas Liquidi Solidi 200 100 100 200 200 100 300 300 300 19

20 Gas 100 Perché i gas possono espandersi indefinitamente? Le deboli forze di attrazione delle molecole di gas non sono in grado di tenerle vicine

21 Gas 200 Perché i gas si comprimono facilmente? La distanza tra atomi o molecole nei gas è molte volte maggiore della dimensione delle molecole stesse.

22 Gas 300 Cosa crea la pressione del gas sul fondo e sulle pareti del recipiente? Numerosi impatti di molecole sulle pareti del recipiente creano pressione del gas.

23 Liquidi 100 Perché è difficile comprimere un liquido quasi quanto un corpo solido? Le molecole liquide si trovano direttamente una accanto all'altra. Quando si tenta di comprimere il liquido, inizia la deformazione delle molecole stesse

24 Liquidi 200 Cosa stati di aggregazione magari succo di mela? In tutti e tre: liquido, solido, gassoso.

25 Liquidi 300 Come si chiama il processo di transizione di una sostanza dallo stato liquido allo stato solido? Cristallizzazione

26 Solidi 100 Come si chiama il processo di transizione di una sostanza dallo stato solido a quello gassoso? sublimazione

27 Solidi 200 Le forze di attrazione tra le molecole nei solidi sono grandi o piccole? Molto largo

28 Solidi 300 Come si muovono le molecole nei solidi? Oscillano attorno a determinate posizioni di equilibrio.

I opzione I - 3 II - 2, 5 III - 1 IV - 1 V - 4 II opzione I - 1 II - 1, 4, 5 III - 3 IV - 3 V - 4 III opzione I - 2 II - 1, 3 , 5 III - 1 IV - 4 V - 4 IV opzione I - 3 II - 1, 4 III - 3 IV - 2 V - 4 Risposte alla prova 29

Compiti a casa § 61, 62 Rispondere alle domande al § 62 Compilare la tabella Stato aggregato della materia Distanza tra le particelle Interazione delle particelle Natura del movimento delle particelle Conservazione della forma e del volume 30

Fine della lezione 31

Anteprima:

Grado 10.

La struttura dei corpi gassosi, liquidi e solidi. § 61, 62

Lo scopo della lezione: Considerare le caratteristiche strutturali e le proprietà dei corpi gassosi, liquidi e solidi dal punto di vista della teoria cinetica molecolare.

Obiettivi della lezione:

  1. Educativo
  1. Contribuire all'acquisizione di conoscenze sul tema “Struttura dei corpi gassosi, liquidi e solidi”;
  2. Stabilire la natura della dipendenza delle forze di attrazione e repulsione dalla distanza tra le molecole;
  3. Impara a risolvere i problemi di qualità.
  1. Educativo

Sviluppare:

  1. osservazione, indipendenza;
  2. pensiero logico
  3. la capacità di applicare le conoscenze teoriche nella pratica;
  4. promuovere lo sviluppo della parola, del pensiero
  1. Educativo:
  1. Formazione di idee sull'unità e l'interconnessione dei fenomeni naturali.
  2. Costruisci un atteggiamento positivo verso l'argomento

Tipo di lezione: Una lezione per imparare nuovo materiale.

Modulo di lezione: combinato

Supporto metodologico complesso:Computer, schermo, proiettore multimediale,presentazione, campioni di cristalli, compiti di prova.

Connessioni interdisciplinari:

  1. chimica
  2. Informatica

Fasi della lezione.

  1. fase organizzativa.
  2. La fase di spiegazione del nuovo materiale.
  3. La fase di fissaggio del materiale coperto.
  4. La fase finale.
  5. Compiti a casa.

Durante le lezioni

1. Fase organizzativa

Insegnante: Ciao. Anche Napoleone I disse: "L'immaginazione governa il mondo". E Democrito sosteneva che "Niente esiste tranne gli atomi".

  1. La fase di definizione degli obiettivi e degli obiettivi della lezione.

Essere d'accordo! Il mondo è fantastico e vario. L'uomo ha cercato a lungo di spiegare l'inspiegabile, di vedere l'invisibile, di ascoltare l'inudibile. Guardandosi intorno, pensò alla natura e cercò di risolvere gli enigmi che lei gli poneva.

Il poeta russo Fëdor Ivanovich Tyutchev ha scritto.

Non quello che pensi, la natura:
Non un cast, non una faccia senz'anima -
Ha un'anima, ha libertà,
Ha amore, ha linguaggio.

Ma nel tempo la gente ha cominciato a capire che è la legge a capo di tutto ciò che ci circonda.

Ovviamente ci si confronta quotidianamente con vari fenomeni fisici governati dalla legge e nella maggior parte dei casi si può prevedere come andranno a finire. Ad esempio, prevedi come finiranno i seguenti eventi:

  1. Se apri una bottiglia di profumo, allora...;
  2. Se scaldi il ghiaccio, allora...;
  3. Se schiaccia con forza due pezzi di plastilina, allora ...;
  4. Se metti una goccia d'olio sull'acqua, allora ...;
  5. Se metti il ​​termometro acqua calda, poi …

Insegnante: Quindi, nel dare le tue risposte, sei stato guidato da alcune conoscenze acquisite in precedenza. Ogni giorno osserviamo intorno a noi tutta una serie di oggetti: tavoli, sedie, libri, penne, quaderni, automobili, ecc. Dimmi, ci sembrano solidi o lo sono davvero?

Studente: Sembrano.

Insegnante: Allora dimmi, di cosa sono fatte tutte le sostanze?

Alunno: Da molecole o atomi

Insegnante: Cosa ne pensi, le molecole di diverse sostanze sono le stesse o no? Provalo.

Alunno: No. Hanno diversi composti chimici.

Insegnante: Ghiaccio, acqua e vapore acqueo sono costituiti dalle stesse molecole o no?

Studente: Sì.

Insegnante: Perché?

Alunno: Perché è la stessa sostanza, ma in una forma diversa

Insegnante: Allora ragazzi, veniamo all'argomento della nostra lezione. Apri le tue cartelle di lavoro, annota la data e l'argomento della nostra lezione: "La struttura dei corpi gassosi, liquidi e solidi".

(Diapositiva 2).

Non ci sono due oggetti assolutamente identici al mondo. È impossibile trovare due granelli di sabbia identici in una montagna di sabbia o due foglie identiche su un albero, ma le molecole della stessa sostanza sono esattamente le stesse. Ad esempio, siamo abituati a vedere l'acqua dentro stato liquido. Formula chimica dell'acqua H 2 O. Allo stato gassoso, è vapore acqueo. (Cosa è formula chimica?). Allo stato solido, è ghiaccio o neve. Tutta la stessa formula chimica - H 2O.

Allora sorge la domanda: se le molecole della stessa sostanza sono esattamente le stesse, allora perché questa sostanza può trovarsi in diversi stati di aggregazione?

Questa è la domanda a cui risponderemo nella lezione di oggi.

(Diapositiva 3)

Esistono quattro stati di aggregazione della materia:

  1. Solido
  2. liquido
  3. gassoso
  4. Plasma

Oggi ne parleremo tre. Per prima cosa, conosciamo il concetto di transizione di fase.(Diapositiva 4)

La transizione di fase è il passaggio di un sistema da uno stato di aggregazione a un altro. Durante una transizione di fase, qualsiasi quantità fisica cambia bruscamente (densità, energia interna)

La realizzazione dello stato di aggregazione di una sostanza dipende dal rapporto tra le energie cinetiche e potenziali delle molecole che ne compongono la composizione.

  1. La fase di spiegazione del nuovo materiale

(Diapositiva 5)

Cosa simboleggia ogni disegno?(Diversi stati aggregati)

Una nuvola è lo stato gassoso di una sostanza, una bottiglia è uno stato liquido, un cubo è uno stato solido. Analizzeremo gradualmente la struttura dei corpi gassosi, liquidi e solidi. Scriviamo le conclusioni in quaderni.

  1. GAS (Diapositive 6 - 10)

La distanza tra atomi o molecole nei gas è, in media, molte volte maggiore della dimensione delle molecole stesse. I gas si comprimono facilmente, riducendo così la distanza media tra le molecole, ma le molecole non si comprimono tra loro. Le molecole si muovono a velocità tremende: centinaia di metri al secondo. In collisione, rimbalzano l'uno sull'altro in direzioni diverse. Le deboli forze di attrazione delle molecole di gas non sono in grado di tenerle vicine. Pertanto, i gas possono espandersi indefinitamente. Non conservano né forma né volume.

  1. LIQUIDI (Diapositive 11 - 14)

Le molecole liquide si trovano quasi vicine l'una all'altra, quindi una molecola liquida si comporta in modo diverso rispetto a una molecola di gas. Bloccato, come in una "gabbia", da altre molecole, esegue un "run in place" (oscilla attorno alla posizione di equilibrio, scontrandosi con le molecole vicine). Solo di tanto in tanto fa un "salto", sfondando le "sbarre della gabbia", ma entra subito in una nuova gabbia formata da nuovi vicini. Il tempo della vita stabilizzata di una molecola d'acqua, cioè il tempo delle oscillazioni attorno a una specifica posizione di equilibrio a temperatura ambiente, equivale in media a 10-11 Con. Il tempo di un'oscillazione è molto inferiore (10-12 -10 -13 Con). All'aumentare della temperatura, il tempo di vita stabilizzata delle molecole diminuisce.

Le molecole liquide si trovano direttamente una accanto all'altra. Quando si tenta di modificare il volume del liquido (anche di una piccola quantità), le molecole stesse iniziano a deformarsi, ciò richiede forze molto grandi. Questo spiega la bassa comprimibilità dei liquidi.

Come sapete, i liquidi sono fluidi, cioè non mantengono la loro forma, prendono la forma di un vaso.

La natura del movimento molecolare nei liquidi, stabilita per la prima volta dal fisico sovietico Ya. I. Frenkel, consente di comprendere le proprietà di base dei liquidi.(Diapositiva 15)

  1. CORPI SOLIDI. (Diapositive 16 - 18)

Atomi o molecole di solidi, a differenza di atomi e molecole di liquidi, oscillano attorno a determinate posizioni di equilibrio. È vero, a volte le molecole cambiano la loro posizione di equilibrio, ma questo accade raramente. Ecco perché i solidi conservano non solo il volume, ma anche la forma.

C'è un'altra importante differenza tra liquidi e solidi.

Un liquido può essere paragonato a una folla di persone, dove individui separati si spingono a disagio sul posto, e un corpo solido è come una coorte ben proporzionata degli stessi individui che, sebbene non stiano sull'attenti, mantengono in media determinati intervalli Tra loro. Se colleghiamo i centri delle posizioni di equilibrio di atomi o ioni di un corpo solido, otteniamo un reticolo spaziale regolare, chiamato cristallino.

Le figure mostrano i reticoli cristallini del sale da cucina e del diamante. L'ordine interno nella disposizione degli atomi di cristallo porta a forme geometriche esterne regolari.

Allora, è il momento di rispondere alla domanda posta all'inizio della lezione: cosa determina che una stessa sostanza possa trovarsi in diversi stati di aggregazione?

Risposte degli studenti:Dalla distanza tra le particelle, dalle forze di interazione, cioè da come si trovano le molecole, da come si muovono e da come interagiscono tra loro.

4. La fase di fissaggio del materiale coperto. Il gioco "Qual è lo stato?"

(diapositive 19 - 28)

100 Perché i gas possono espandersi indefinitamente?

Le deboli forze di attrazione delle molecole di gas non sono in grado di tenerle vicine

200 Perché i gas si comprimono facilmente?

La distanza tra atomi o molecole nei gas è molte volte maggiore della dimensione delle molecole stesse.

300 A causa di quale pressione del gas si crea sul fondo e sulle pareti del recipiente?

Numerosi impatti di molecole sulle pareti del recipiente creano pressione del gas.

100 Perché è difficile comprimere un liquido quasi quanto è un corpo solido?

Le molecole liquide si trovano direttamente una accanto all'altra. Quando si tenta di comprimere il liquido, inizia la deformazione delle molecole stesse

200 In quali stati di aggregazione può trovarsi il succo di mela?

In tutti e tre: liquido, solido, gassoso.

300 Come si chiama il processo di transizione di una sostanza dallo stato liquido allo stato solido?

Cristallizzazione

100 Come si chiama il processo di transizione di una sostanza dallo stato solido allo stato gassoso?

sublimazione

200 Le forze di attrazione tra le molecole nei solidi sono grandi o piccole?

Molto largo

300 Come si muovono le molecole nei solidi?

oscillare attorno a determinate posizioni di equilibrio

Allo studente con il punteggio più alto viene assegnato un voto di "5".

  1. La fase di verifica delle conoscenze acquisite nella lezione. Test.

Risposte ai test

io opzione

I-3

II-2, 5

III-1

IV-1

V-4

II opzione

I-1

II-1, 4, 5

III-3

IV-3

V-4

III opzione

I-2

II-1, 3, 5

III-1

IV-4

V-4

IV opzione

I-3

II-1, 4

III-3

IV-2

V-4

  1. La fase finale.

E ora riassumiamo il nostro lavoro nella lezione di oggi. Quali novità hai imparato durante la lezione? Che voti hai preso.

  1. Compiti a casa:§ 61.62, rispondere alle domande dopo il paragrafo, compilare la tabella.(Diapositiva 30)

Insegnante:

Gli enigmi possono essere risolti per sempre.
L'universo è, dopo tutto, infinito.
Grazie a tutti per la lezione
E, soprattutto, che era per il futuro!

Argomento: Tre stati della materia

io opzione

  1. avere un certo volume
  2. Occupa il volume dell'intera nave
  3. Prende la forma di un vaso
  4. piccolo strizzacervelli
  5. Facile da comprimere
  1. Aumenterà di 2 volte
  2. Diminuire di 2 volte
  3. Non cambierà
  1. Solido
  2. Liquido
  3. Non esiste un tale corpo
  1. Solo allo stato solido
  2. Solo allo stato liquido
  3. Solo in gas
  4. In tutti e tre gli stati

Argomento: Tre stati della materia

II opzione

  1. Le molecole si trovano ordine rigoroso e oscillano attorno a determinate posizioni di equilibrio.
  1. Difficile da comprimere
  2. Facile da comprimere
  3. Non hanno una propria forma
  1. 3 3 . Il volume dell'acqua cambierà?
  1. crescerà
  2. diminuirà
  3. Non cambierà
  1. Liquido
  2. Solido
  3. Non ci sono tali corpi.
  1. Solo allo stato liquido
  2. Solo allo stato solido
  3. In tutti e tre gli stati

Argomento: Tre stati della materia

III opzione

  1. Difficile cambiare forma
  2. Occupano tutto lo spazio a loro disposizione.
  3. Mantieni una forma permanente
  4. Cambia facilmente forma
  5. Difficile da comprimere
  1. Aumenterà di 2 volte
  2. Diminuire di 2 volte
  3. Non cambierà
  1. Liquido
  2. Solido
  1. Solo in liquido
  2. Solo in solido
  3. Solo in gas
  4. In tutti e tre gli stati

Argomento: Tre stati della materia

IV opzione

  1. avere un certo volume
  2. Occupa il volume dell'intera nave
  3. Prende la forma di un vaso
  4. piccolo strizzacervelli
  5. Facile da comprimere
  1. crescerà
  2. diminuirà
  3. Non cambierà
  1. Liquido
  2. Solido
  1. In che stato può essere l'alcol?
  1. Solo allo stato solido
  2. Solo allo stato liquido
  3. Solo allo stato gassoso
  4. In tutti e tre gli stati

Anteprima:

Argomento: Tre stati della materia

io opzione

  1. Come sono disposte le molecole nei solidi e come si muovono?
  1. Le molecole si trovano a distanze inferiori alle dimensioni delle molecole stesse e si muovono liberamente l'una rispetto all'altra.
  2. Le molecole si trovano a grandi distanze l'una dall'altra (rispetto alle dimensioni delle molecole) e si muovono in modo casuale.
  3. Le molecole sono disposte in un ordine rigoroso e vibrano attorno a determinate posizioni di equilibrio.
  1. Quale delle seguenti proprietà appartiene ai gas?
  1. avere un certo volume
  2. Occupa il volume dell'intera nave
  3. Prende la forma di un vaso
  4. piccolo strizzacervelli
  5. Facile da comprimere
  1. Il volume del gas cambierà se viene pompato da un recipiente con una capacità di 1 litro a un recipiente con una capacità di 2 litri?
  1. Aumenterà di 2 volte
  2. Diminuire di 2 volte
  3. Non cambierà
  1. Le molecole si trovano a grandi distanze l'una dall'altra (in relazione alla dimensione delle molecole), interagiscono debolmente tra loro e si muovono in modo casuale. Cos'è questo corpo?
  1. Solido
  2. Liquido
  3. Non esiste un tale corpo
  1. Qual è lo stato dell'acciaio?
  1. Solo allo stato solido
  2. Solo allo stato liquido
  3. Solo in gas
  4. In tutti e tre gli stati

Argomento: Tre stati della materia

II opzione

  1. Come sono disposte le molecole dei liquidi e come si muovono?
  1. Le molecole si trovano a distanze commisurate alle dimensioni delle molecole stesse e si muovono liberamente l'una rispetto all'altra.
  2. Le molecole si trovano a grandi distanze (rispetto alle dimensioni delle molecole) l'una dall'altra e si muovono in modo casuale.
  3. Le molecole sono disposte in un ordine rigoroso e vibrano attorno a determinate posizioni di equilibrio.
  1. Quale delle seguenti proprietà appartiene ai gas?
  1. Occupano tutto lo spazio a loro disposizione.
  2. Difficile da comprimere
  3. Avere una struttura cristallina
  4. Facile da comprimere
  5. Non hanno una propria forma
  1. Un bicchiere contiene 100 ml di acqua. 3 . Si versa in un bicchiere con una capacità di 200 cm 3 . Il volume dell'acqua cambierà?
  1. crescerà
  2. diminuirà
  3. Non cambierà
  1. Le molecole sono densamente imballate, fortemente attratte l'una dall'altra, ogni molecola oscilla attorno a una certa posizione. Cos'è questo corpo?
  1. Liquido
  2. Solido
  3. Non ci sono tali corpi.
  1. In che stato può essere l'acqua?
  1. Solo allo stato liquido
  2. Solo allo stato gassoso
  3. Solo allo stato solido
  4. In tutti e tre gli stati

Argomento: Tre stati della materia

III opzione

  1. Come sono disposte le molecole di gas e come si muovono?
  1. Le molecole si trovano a distanze inferiori alle dimensioni delle molecole stesse e si muovono liberamente l'una rispetto all'altra.
  2. Le molecole si trovano a distanze molte volte più grandi delle molecole stesse e si muovono in modo casuale.
  3. Le molecole sono disposte in un ordine rigoroso e vibrano attorno a determinate posizioni.
  1. Quale delle seguenti proprietà appartiene ai solidi?
  1. Difficile cambiare forma
  2. Occupano tutto lo spazio a loro disposizione.
  3. Mantieni una forma permanente
  4. Cambia facilmente forma
  5. Difficile da comprimere
  1. Il volume del gas cambierà se viene pompato da una bombola con una capacità di 20 litri a una bombola con una capacità di 0,40 litri?
  1. Aumenterà di 2 volte
  2. Diminuire di 2 volte
  3. Non cambierà
  1. Esiste una sostanza in cui le molecole si trovano a grandi distanze, sono fortemente attratte l'una dall'altra e oscillano attorno a determinate posizioni?
  1. Liquido
  2. Solido
  3. Una tale sostanza non esiste.
  1. Qual è lo stato del mercurio?
  1. Solo in liquido
  2. Solo in solido
  3. Solo in gas
  4. In tutti e tre gli stati

Argomento: Tre stati della materia

IV opzione

  1. Di seguito è riportato il comportamento delle molecole in corpi solidi, liquidi e gassosi. Cosa è comune per liquidi e gas?
  1. Il fatto che le molecole si trovino a distanze inferiori alle dimensioni delle molecole stesse e si muovano liberamente l'una rispetto all'altra
  2. Il fatto che le molecole si trovino a grandi distanze l'una dall'altra e si muovano in modo casuale
  3. Le molecole si muovono in modo casuale l'una rispetto all'altra
  4. Il fatto che le molecole siano disposte in un ordine rigoroso e oscillino attorno a determinate posizioni
  1. Quale delle seguenti proprietà appartiene ai solidi?
  1. avere un certo volume
  2. Occupa il volume dell'intera nave
  3. Prende la forma di un vaso
  4. piccolo strizzacervelli
  5. Facile da comprimere
  1. La bottiglia contiene 0,5 litri di acqua. Viene versato in una fiaschetta con una capacità di 1 litro. Il volume dell'acqua cambierà?
  1. crescerà
  2. diminuirà
  3. Non cambierà
  1. Le molecole sono disposte in modo che la distanza tra loro sia inferiore alla dimensione delle molecole stesse. Sono fortemente attratti l'uno dall'altro e si spostano da un posto all'altro. Cos'è questo corpo?

    I-3

    II-2, 5

    III-1

    IV-1

    V-4

    II opzione

    I-1

    II-1, 4, 5

    III-3

    IV-3

    V-4

    III opzione

    I-2

    II-1, 3, 5

    III-1

    IV-4

    V-4

    IV opzione

    I-3

    II-1, 4

    III-3

    IV-2

    Argomento: Tre stati della materia

    io opzione

    IO.Come sono disposte le molecole nei solidi e come si muovono?

    Le molecole si trovano a distanze inferiori alle dimensioni delle molecole stesse e si muovono liberamente l'una rispetto all'altra. Le molecole si trovano a grandi distanze l'una dall'altra (rispetto alle dimensioni delle molecole) e si muovono in modo casuale. Le molecole sono disposte in un ordine rigoroso e vibrano attorno a determinate posizioni di equilibrio.

    II.Quale delle seguenti proprietà appartiene ai gas?

    Avere un certo volume Occupare il volume dell'intero vaso Prendere la forma del vaso Leggermente compresso Facile da comprimere

    III.Il volume del gas cambierà se viene pompato da una nave con una capacità di1 litroin un contenitore da 2 litri?

    IV. Le molecole si trovano a grandi distanze l'una dall'altra (in relazione alla dimensione delle molecole), interagiscono debolmente tra loro e si muovono in modo casuale. Cos'è questo corpo?

    Gas Solido Liquido Nessun corpo del genere

    v.Qual è lo stato dell'acciaio?

    Solo allo stato solido Solo allo stato liquido Solo allo stato gassoso In tutti e tre gli stati

    Argomento: Tre stati della materia

    II opzione

    IO.Come sono disposte le molecole dei liquidi e come si muovono?

    Le molecole si trovano a distanze commisurate alle dimensioni delle molecole stesse e si muovono liberamente l'una rispetto all'altra. Le molecole si trovano a grandi distanze (rispetto alle dimensioni delle molecole) l'una dall'altra e si muovono in modo casuale. Le molecole sono disposte in un ordine rigoroso e vibrano attorno a determinate posizioni di equilibrio.

    II.Quale delle seguenti proprietà appartiene ai gas?

    Occupa l'intero volume loro fornito Difficile da comprimere Hanno una struttura cristallina Facile da comprimere Non hanno una propria forma

    III.Un bicchiere contiene 100 cm3 di acqua. Si versa in un bicchiere con una capacità di 200 cm3. Il volume dell'acqua cambierà?

    IV. Le molecole sono densamente imballate, fortemente attratte l'una dall'altra, ogni molecola oscilla attorno a una certa posizione. Cos'è questo corpo?

    Gas Liquido Corpo solido Non esistono tali corpi

    v.In che stato può essere l'acqua?

    Solo allo stato liquido Solo allo stato gassoso Solo allo stato solido In tutti e tre gli stati

    Argomento: Tre stati della materia

    III opzione

    IO.Come sono disposte le molecole di gas e come si muovono?

    Le molecole si trovano a distanze inferiori alle dimensioni delle molecole stesse e si muovono liberamente l'una rispetto all'altra. Le molecole si trovano a distanze molte volte più grandi delle molecole stesse e si muovono in modo casuale. Le molecole sono disposte in un ordine rigoroso e vibrano attorno a determinate posizioni.

    II.Quale delle seguenti proprietà appartiene ai solidi?

    Difficile da cambiare forma Occupa l'intero volume fornitogli Mantiene una forma costante Cambia facilmente forma Difficile da comprimere

    III.Il volume del gas cambierà se viene pompato da una bombola con una capacità di 20 litri a una bombola con una capacità di 0,40 litri?

    Aumenta di 2 volte Diminuisci di 2 volte Nessun cambiamento

    IV. Esiste una sostanza in cui le molecole si trovano a grandi distanze, sono fortemente attratte l'una dall'altra e oscillano attorno a determinate posizioni?

    Gas Liquido Solido Non esiste tale sostanza

    v.Qual è lo stato del mercurio?

    Solo allo stato liquido Solo allo stato solido Solo allo stato gassoso Tutti e tre gli stati

    Argomento: Tre stati della materia

    IV opzione

    IO. Di seguito è riportato il comportamento delle molecole in corpi solidi, liquidi e gassosi. Cosa è comune per liquidi e gas?

    Il fatto che le molecole si trovino a distanze inferiori alle dimensioni delle molecole stesse e si muovano liberamente l'una rispetto all'altra Che le molecole si trovino a grandi distanze l'una dall'altra e si muovano in modo casuale Che le molecole si muovano in modo casuale l'una rispetto all'altra Che le molecole siano disposti in un ordine rigoroso e oscillano vicino a determinate posizioni

    II.Quale delle seguenti proprietà appartiene ai solidi?

    Avere un certo volume Occupare il volume dell'intero vaso Prendere la forma del vaso Leggermente compresso Facile da comprimere

    III.La bottiglia contiene 0,5 litri di acqua. Viene versato in una fiaschetta con una capacità di 1 litro. Il volume dell'acqua cambierà?

    Aumenta Diminuisci Nessun cambiamento

    IV. Le molecole sono disposte in modo che la distanza tra loro sia inferiore alla dimensione delle molecole stesse. Sono fortemente attratti l'uno dall'altro e si spostano da un posto all'altro. Cos'è questo corpo?

    Gas liquido solido

    v.In che stato può essere l'alcol?

    Solo allo stato solido Solo allo stato liquido Solo allo stato gassoso In tutti e tre gli stati

    Risposte ai test

    io opzione

    II - 2, 5

    II opzione

    II - 1, 4, 5

    III opzione

    II - 1, 3, 5

    IV opzione

    II - 1, 4


    io parto

    Cos'è la diffusione?
    1. Il fenomeno della penetrazione di molecole di una sostanza tra le molecole di un'altra.
    2. Il fenomeno in cui le sostanze si mescolano tra loro.
    3. Il fenomeno in cui le sostanze si mescolano spontaneamente tra loro.
    Quale importante conclusione si può trarre dal fenomeno della diffusione sulla struttura della materia?
    1. Le molecole di tutte le sostanze sono immobili.
    2. Le molecole di tutte le sostanze sono in continuo movimento.
    3. Tutti i corpi sono costituiti da minuscole particelle.
    Affinché i cetrioli freschi si mettano in salamoia più velocemente, vengono versati con salamoia calda.
    Perché marinare i cetrioli in salamoia calda è più veloce?
    1. Il sale si dissolve rapidamente.
    2. La distanza tra le molecole di fibra di cetriolo aumenta,
    e il processo stesso è più veloce?
    3. La velocità di movimento delle molecole aumenta e la diffusione procede più velocemente.
    Le molecole si trovano a grandi distanze l'una rispetto all'altra
    (rispetto alla dimensione delle molecole), interagiscono debolmente tra loro, si muovono in modo casuale. Cos'è questo corpo?
    1. Gas.
    2. Corpo solido.
    3. Liquido.
    Le molecole sono strettamente imballate, fortemente attratte l'una dall'altra e ciascuna oscilla attorno a un certo punto. Cos'è questo corpo?
    1. Gas.
    2. Liquido.
    3. Corpo solido.
    In quale stato può trovarsi l'ossigeno: solido, liquido o gassoso?
    1. Solo allo stato liquido.
    2. Solo allo stato solido.
    3. Solo allo stato gassoso.
    4. In tutti e tre gli stati.

    II parte

    Quali particelle compongono una molecola d'acqua?

    Metà dell'acqua viene versata in un tubo di vetro e quindi viene aggiunto con cura l'alcol.
    Dopo aver misurato il livello di alcol, mescolarlo con acqua. Allo stesso tempo, si scopre
    che il volume della miscela risultante sia inferiore alla somma dei volumi dei liquidi prelevati.
    Come mai?

    Per migliorare la resistenza di alcune parti in acciaio, la loro superficie è impregnata di cromo. (Questo processo è chiamato cromatura.) Nella cromatura, la parte viene posta in polvere di cromo e riscaldata a una temperatura di 1000 °C. Dopo 10-15 ore, lo strato superiore di acciaio viene impregnato di cromo. Quale fenomeno fisico viene utilizzato in questo caso?
    Qual è lo scopo del riscaldamento di parti in acciaio e polvere di cromo?

    Il volume del gas cambierà se viene pompato da un recipiente con una capacità di 1 litro a un recipiente con una capacità di 2 litri?

    Un bicchiere contiene 100 cm3 di acqua. Si versa in un bicchiere con una capacità di 200 cm3.
    Il volume dell'acqua cambierà?

    Descrivi un esperimento che può essere utilizzato per dimostrare che qualsiasi sostanza è costituita da minuscole particelle - molecole.

    Fornisci esempi di esperimenti che dimostrino che le molecole di una sostanza sono in continuo movimento caotico e che ci sono spazi vuoti tra le molecole.

    Palloncino di gomma per bambini riempito di idrogeno dopo poche ore
    diventa debolmente gonfiato. Come mai?

    Se osserviamo una goccia di latte altamente diluito al microscopio, possiamo vedere
    che piccole gocce d'olio che galleggiano in un liquido sono in continuo movimento. Spiega questo fenomeno.

    Spiega perché i gas non hanno una propria forma e un volume costante.

    Test sull'argomento "Tre stati della materia". 7 ° grado. 1 opzione. 1. Quale delle seguenti proprietà non appartiene ai liquidi? R. Hanno un certo volume. B. Occupare il volume dell'intera nave. B. Assumere la forma di un vaso. G. Rimpicciolirsi un po'. 2. Il volume del gas cambierà se viene pompato da un recipiente con una capacità di 1 litro a un recipiente con una capacità di 2 litri? R. Aumenterà di 2 volte. B. Diminuire di 2 volte. B. Non cambierà. 3. Le molecole si trovano a grandi distanze l'una dall'altra, interagiscono debolmente tra loro, si muovono in modo casuale. Cos'è questo corpo? R. Gas. B. Corpo solido. B. Liquido. D. Non esiste un tale organismo. 4. In quali corpi le molecole oscillano attorno alla posizione di equilibrio? A. Nel solido B. Nel liquido C. Nel gassoso. D. In tutti e tre gli stati. 5. In quali corpi la diffusione avviene più velocemente? R. È lo stesso in tutti i corpi. B. Nei solidi. B. Nei liquidi. G. Nei gas. Test sull'argomento "Tre stati della materia". 7 ° grado. Opzione 2. 1. Quale delle seguenti proprietà non appartiene ai gas? R. Occupano l'intero volume fornito. B. Difficile da comprimere. B. Facile da comprimere. D. Non hanno una propria forma. 2. Il becher contiene 100 cm3 di acqua. Si versa in un bicchiere con una capacità di 200 cm3. Il volume dell'acqua cambierà? R. Aumenterà di 2 volte. B. Diminuire di 2 volte. B. Non cambierà. 3. Le molecole sono strettamente imballate, fortemente attratte l'una dall'altra e ciascuna molecola oscilla attorno a un certo punto. Cos'è questo corpo? R. Gas. B. Corpo solido. B. Liquido. D. Non esiste un tale organismo. 4. Perché i liquidi non hanno forma? A. Le molecole liquide interagiscono debolmente tra loro B. Le molecole liquide sono in grado di spostarsi da un luogo all'altro C. Le molecole liquide non hanno forma D. Le molecole liquide si muovono in modo casuale 5. Le molecole sono attratte l'una dall'altra. Ma perché ci sono dei divari tra loro? R. Si stanno muovendo. B. Molto debolmente attratti l'uno dall'altro. B. Quando sono vicini, si respingono. Test sull'argomento "Tre stati della materia". 7 ° grado. 1 opzione. 1. Quale delle seguenti proprietà non appartiene ai liquidi? R. Hanno un certo volume. B. Occupare il volume dell'intera nave. B. Assumere la forma di un vaso. G. Rimpicciolirsi un po'. 2. Il volume del gas cambierà se viene pompato da un recipiente con una capacità di 1 litro a un recipiente con una capacità di 2 litri? R. Aumenterà di 2 volte. B. Diminuire di 2 volte. B. Non cambierà. 3. Le molecole si trovano a grandi distanze l'una dall'altra, interagiscono debolmente tra loro, si muovono in modo casuale. Cos'è questo corpo? R. Gas. B. Corpo solido. B. Liquido. D. Non esiste un tale organismo. 4. In quali corpi le molecole oscillano attorno alla posizione di equilibrio? A. Nel solido B. Nel liquido C. Nel gassoso. D. In tutti e tre gli stati. 5. In quali corpi la diffusione avviene più velocemente? R. È lo stesso in tutti i corpi. B. Nei solidi. B. Nei liquidi. G. Nei gas. Test sull'argomento "Tre stati della materia". 7 ° grado. Opzione 2. 1. Quale delle seguenti proprietà non appartiene ai gas? R. Occupano l'intero volume fornito. B. Difficile da comprimere. B. Facile da comprimere. D. Non hanno una propria forma. 2. Il becher contiene 100 cm3 di acqua. Si versa in un bicchiere con una capacità di 200 cm3. Il volume dell'acqua cambierà? R. Aumenterà di 2 volte. B. Diminuire di 2 volte. B. Non cambierà. 3. Le molecole sono strettamente imballate, fortemente attratte l'una dall'altra e ciascuna molecola oscilla attorno a un certo punto. Cos'è questo corpo? R. Gas. B. Corpo solido. B. Liquido. D. Non esiste un tale organismo. 4. Perché i liquidi non hanno forma? A. Le molecole liquide interagiscono debolmente tra loro B. Le molecole liquide sono in grado di spostarsi da un luogo all'altro C. Le molecole liquide non hanno forma D. Le molecole liquide si muovono in modo casuale 5. Le molecole sono attratte l'una dall'altra. Ma perché ci sono dei divari tra loro? R. Si stanno muovendo. B. Molto debolmente attratti l'uno dall'altro. B. Quando sono vicini, si respingono. Test sull'argomento "Tre stati della materia". 7 ° grado. 1 opzione. 1. Quale delle seguenti proprietà non appartiene ai liquidi? R. Hanno un certo volume. B. Occupare il volume dell'intera nave. B. Assumere la forma di un vaso. G. Rimpicciolirsi un po'. 2. Il volume del gas cambierà se viene pompato da un recipiente con una capacità di 1 litro a un recipiente con una capacità di 2 litri? R. Aumenterà di 2 volte. B. Diminuire di 2 volte. B. Non cambierà. 3. Le molecole si trovano a grandi distanze l'una dall'altra, interagiscono debolmente tra loro, si muovono in modo casuale. Cos'è questo corpo? R. Gas. B. Corpo solido. B. Liquido. D. Non esiste un tale organismo. 4. In quali corpi le molecole oscillano attorno alla posizione di equilibrio? A. Nel solido B. Nel liquido C. Nel gassoso. D. In tutti e tre gli stati. 5. In quali corpi la diffusione avviene più velocemente? R. È lo stesso in tutti i corpi. B. Nei solidi. B. Nei liquidi. G. Nei gas. Test sull'argomento "Tre stati della materia". 7 ° grado. Opzione 2. 1. Quale delle seguenti proprietà non appartiene ai gas? R. Occupano l'intero volume fornito. B. Difficile da comprimere. B. Facile da comprimere. D. Non hanno una propria forma. 2. Il becher contiene 100 cm3 di acqua. Si versa in un bicchiere con una capacità di 200 cm3. Il volume dell'acqua cambierà? R. Aumenterà di 2 volte. B. Diminuire di 2 volte. B. Non cambierà. 3. Le molecole sono strettamente imballate, fortemente attratte l'una dall'altra e ciascuna molecola oscilla attorno a un certo punto. Cos'è questo corpo? R. Gas. B. Corpo solido. B. Liquido. D. Non esiste un tale organismo. 4. Perché i liquidi non hanno forma? A. Le molecole liquide interagiscono debolmente tra loro B. Le molecole liquide sono in grado di spostarsi da un luogo all'altro C. Le molecole liquide non hanno forma D. Le molecole liquide si muovono in modo casuale 5. Le molecole sono attratte l'una dall'altra. Ma perché ci sono dei divari tra loro? R. Si stanno muovendo. B. Molto debolmente attratti l'uno dall'altro. B. Quando sono vicini, si respingono.

    Quanto bene sai quanto sono piccole le molecole? // Quantico. - 1988. - N. 10. - C.32-33.

    Previa convenzione con la redazione e la redazione della rivista "Kvant"

    L'inizio delle cose è inaccessibile alla vista...
    Lucrezio Kar
    ... a causa della piccolezza delle particelle di materia, il movimento è nascosto alla vista.
    MV Lomonosov

    Ecco alcuni tratti del ritratto generalizzato delle molecole.

    Sono così piccoli che se si richiedesse un miliardo di molecole da ogni persona sul globo, si raccoglierebbero solo pochi miliardesimi di grammo...

    Ce ne sono così tanti che se versi un bicchiere d'acqua con molecole "contrassegnate" nell'Oceano Mondiale, dopo molto tempo ci saranno almeno 200 molecole "contrassegnate" nello stesso bicchiere con l'acqua raccolta dall'oceano ...

    Sono così "stretti" che in condizioni normali, ogni molecola di gas subisce fino a 10 miliardi di collisioni al secondo con i suoi vicini...

    Sono così veloci che una molecola di gas salirebbe, senza scontrarsi, ad un'altezza di circa 5 chilometri prima che la gravità la fermasse...

    Tuttavia, nonostante tale piccolezza e "brillantezza", le molecole "si trasmettono" a molte persone. Ci auguriamo che la soluzione dei problemi proposti non permetta alle molecole di sfuggire al vostro sguardo armate di conoscenza.

    Domande e compiti

    1. Perché il volume di una soluzione di alcol in acqua è inferiore ai volumi di acqua e alcol presi separatamente?
    2. Perché un palloncino di gomma fortemente gonfiato e ben legato dovrebbe essere "sgonfiato" dopo pochi giorni?
    3. Se una miscela di gas viene fatta passare attraverso un tubo microporoso circondato da un serbatoio ermetico da cui viene evacuata l'aria, nel serbatoio si accumulerà un gas con un contenuto relativo più elevato di molecole "leggere" rispetto al tubo. Come spiegarlo?
    4. L'idrogeno ha tre isotopi con numero di massa 1, 2 e 3. Gli ioni di quale di questi isotopi si muovono più lentamente verso il catodo durante l'elettrolisi dell'acqua?
    5. La lastra di vetro è rivestita su un lato ( V) con uno strato di rame e appeso a un filo, come mostrato in figura. Nell'aria la piastra è immobile e nel cloro ruota di un certo angolo con il lato ramato "in avanti". Spiega il fenomeno, dato che le molecole di cloro vengono assorbite dal rame e riflesse dal vetro.

    6. Per "saldare" un pezzo di ferro all'altro, entrambi i pezzi vengono riscaldati di bianco nella fiamma di una fucina, posti uno sopra l'altro su un'incudine e trattati con forti colpi di martello da fabbro. Perché in questo caso si ottiene una forte connessione?
    7. Le bilance a braccio uguale sono dotate di due vasi identici. Uno è riempito di aria secca, l'altro è riempito di aria umida, avendo la stessa pressione e temperatura dell'aria secca. Quale di queste navi è più pesante?

    8. In quali strati dell'atmosfera si trova l'aria più vicina a un gas ideale: vicino alla superficie terrestre o ad alta quota?
    9. Il campo magnetico nelle camere di Wilson - Skobeltsyn è uniforme. Perché la traccia delle particelle ha un raggio di curvatura non costante (gradualmente decrescente)?

      Microesperienza

      Portare ad ebollizione l'acqua nel bollitore e spegnere il fornello a gas. Perché dal bollitore fuoriesce immediatamente un forte getto di vapore, sebbene prima non fosse visibile il vapore?

      È curioso che…

      Un gigantesco impianto di separazione degli isotopi è stato eretto nella Tennessee Valley (USA), dove due gas di uranio (uranio-238 e uranio-235) sono stati fatti circolare continuamente attraverso camere porose in cui il gas più leggero si è diffuso più velocemente, per cui la miscela di gas è stato costantemente arricchito in isotopo di uranio leggero.

      Nelle nubi di gas e polvere del mezzo interstellare, non solo molecole relativamente semplici, come acqua e ammoniaca, ma anche complesse composti organici. "Date" le loro righe spettrali di emissione o assorbimento nella gamma di radiofrequenze.

      Cosa leggere in "Quantum" sulle molecole

      1. "Nel 175° anniversario della legge Avogadro" - 1986, n. 12, p. 12;
      2. "Forze dell'interazione molecolare" - 1987, n. 1, p. 31;
      3. "Pressione del gas in una nave" - ​​1987, n. 9. p. 41;
      4. "Dalla vita delle molecole" - 1988, n. 7. p. 46;
      5. "Temperatura assoluta" - 1988, n. 9, p. 60.

      Risposte

      1. In una soluzione, le molecole di acqua e alcol sono "impacchettate" in modo più denso a causa del fatto che ci sono spazi vuoti tra le molecole di acqua e alcol prese separatamente.
      2. A causa della differenza di pressione all'interno del palloncino e all'esterno, le molecole d'aria "perdono" attraverso il guscio del palloncino e la pressione al suo interno diminuisce.
      3. Le molecole di componenti con una massa molare inferiore sono più mobili delle molecole più massicce e quindi passano più spesso attraverso i pori del tubo.
      4. Gli ioni dell'isotopo più massiccio \(~^3_1H\) si muovono più lentamente di tutti.
      5. La pressione totale sulla parte ramata della lastra è circa due volte inferiore rispetto alla seconda metà, a causa dell'urto anelastico delle molecole di cloro e rame.
      6. I colpi di martello consentono di ottenere un buon contatto dei pezzi saldati. Ad una temperatura di calore bianco, la diffusione reciproca delle particelle avviene ad alta velocità ea grande profondità.
      7. A parità di pressione e temperatura, volumi uguali contengono lo stesso numero di moli di qualsiasi gas. La massa molare media dell'aria è maggiore della media massa molare miscele di aria e vapore acqueo. Pertanto, una nave con aria umida è più leggera di una nave con aria secca.
      8. In alta quota, perché lì l'aria è rarefatta.
      9. Quando una particella entra in collisione con molecole di gas, consuma la sua energia cinetica per la ionizzazione delle molecole.

      Microesperienza

      Il vapore acqueo stesso è invisibile. Quando il gas viene spento, i getti di aria riscaldata che circolavano attorno al bollitore scompaiono. Il vapore acqueo in uscita dal bollitore si raffredda e si condensa. Osserviamo la nuvola risultante di minuscole goccioline.