Организация и значение больших полушарий план конспект. Конспект урока по биологии на тему "Доли головного мозга и зоны коры больших полушарий" (8 класс). Общие сведения о головном мозге

Разработка урока по биологии

в 8 -м классе

по теме: «Полушария большого мозга»

Использован УМК «Биология. Человек», 8 класс, Сонин Н.И., Сапин М.Р.

Разработала: Непомнящих Юлия Сергеевна,

учитель биологии, химии, МУО «Гимназия»

Иркутскя обл. г.Шелехов

2010 год

Цели:

Образовательная: познакомить учащихся с особенностями строения полушарий большого мозга; функциями долей и зон полушарий.

Развивающая: формировать умение сравнивать строение и функции больших полушарий мозга человека.

Воспитательная: воспитывать уважение к интеллектуальному труду;
– формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга;

Оборудование: Разборные модели головного мозга; таблица «Головной мозг человека», «Спинной мозг человека»; портреты отечественных ученых И.П.Павлова и И.М. Сеченова; видеоматериал по теме; презентация; видеопроектор; раздаточный материал.

Ход урока

    Организационный момент.

    Проверка домашнего задания. (дифференциация)

а) (Работа в рабочей тетради №34)

1-продолговатый мозг

3-средний мозг

4-промежуточный мозг

5-мозжечок

6-полушария большого мозга

(по таблице)

б) Индивидуальные карточки с тестами

    Спинной мозг – это часть:

б) периферической Н.С;

2. От спинного мозга отходят корешки спинномозговых нервов, образующие:

а) 31 нерв;

б) 31 пара нервов;

3. Рефлекс – это:

а) ответная реакция организма;

б) ответная реакция организма на воздействие внешней среды или изменение внутреннего состояния, с участием нервной системы;

в) ответная реакция организма на воздействие внешней среды;

4. Из чего состоит белое вещество мозга:

а) из отростков нервных клеток;

б) из тел нервных клеток и их отростков;

5. Головной мозг человека состоит из:

а) ствола и полушарий большого мозга;

б) мозжечка и полушарий большого мозга;

в) ствола, мозжечка, полушарий большого мозга.

самопроверка

в) Карточки с заданиями из УМК.

Самопроверка

г) Фронтальная беседа.

1. Каково значение нервной системы?

(Осуществляет согласованную работу всех частей организма; обеспечивает связь организма с внешней средой; составляет материальную основу психической деятельности человека(мышления, речи и сложных форм социального поведения).

2. Как можно разделить н.с. по топографическому признаку?

(ЦНС и периферическую н.с.

ЦНС = г.м. + с.м.

периферическая = нервы + нервные узлы + нервные окончания)

3.Как разделить н.с. по функциональному признаку?

(Соматическую и вегетативную)

4. Каково строение нейрона?

(Тело + отростки – аксон и дендрит)

5. Чем представлено серое и белое в - во н.с.?

(серое = скопление тел нейронов, белое = отростки нейронов)

6. Как классифицируются нейроны согласно выполняемым им функциям?

(чувствительные, вставочные, двигательные)

7. Рефлекс – это?

8. Какие бывают рефлексы?

9. Где расположен головной мозг?

(в полости черепа)

10. Из каких отделов состоит головной мозг?

(Г.М = ствол + мозжечок + полушария большого мозга)

11. Какие части входят в состав ствола головного мозга?

(Ствол = продолговатый мозг + мост + промежуточный мозг)

12. Каковы функции продолговатого мозга?

(Через ядра проходят рефлекторные дуги: рефлекс кашля, чихания, слезоотделения и т.д.)

13. Как устроен мозжечок?

(Состоит из полушарий и соединяющего их червя, поверхность имеет борозды и извилины – это кора мозжечка)

14. Какие функции выполняет мозжечок?

(принимает участие в координации движения, обеспечивает равновесие тела)

15. Каковы функции моста?

(проводит импульс в кору г.м., к мозжечку, продолговатому, с.м.)

16. Назовите функции среднего мозга.

(обеспечивает рефлекторное изменение величины зрачка, кривизны хрусталика в зависимости от яркости света)

17.Какие функции выполняет промежуточный мозг?

(Проводит импульсы к коре полушарий большого мозга от рецепторов кожи и органов чувств, отвечает за чувство жажды и голода, постоянства внутренней среды, за работу желез внутренней секреции и вегетативной н.с.)

5-8мин

Изучение нового материала.

(учебник стр. 66-67, презентация)

Полушария большого мозга – самый крупный молодой в эволюционном отношении отдел г.м., у человека он развит лучше, чем у других представителей позвоночных животных.

Два полушария большого мозга соединены мозолистым телом и состоят из белого и серого вещества. Серое вещество образует кору полушарий, расположенную сверху, и подкорковые ядра в толще белого вещества. Белое вещество находится под корой.(рис стр. 66-67 в учебнике)

Кора г.м. имеет толщину 3-4 мм, площадь - 220000мм 2 , состоит из 12-18 млрд. нервных клеток, на поверхности коры видны борозды (углубления) и извилины (складки).

Крупные борозды делят полушария на доли - их 4:

лобная, височная, теменная, затылочная.

теменная лобная

затылочная. височная

Участки коры полушарий большого мозга выполняют различные функции, поэтому они подразделяются на зоны

В 1836 году Марк Дакс, никому не известный французский врач, прочел доклад, в котором описывал 40 человек из числа своих больных, страдавших нарушениями речи. У всех обнаруживались признаки повреждения левого полушария мозга.

В 1865 году Поль Брока, знаменитый француский антрополог и патологоанатом, представил описание клинической истории больного, который утратил способность говорить, но, тем не менее, мог нормально читать и писать, а так же понимать все то, что ему говорили. Брока считал, что причиной нарушения было поражение в лобной доле левого полушария. Этот участок коры, прилегающий у двигательной зоне и управляющий мышцами лица, языка, челюстей и глотки, получил название зоны Брока. Специфические затруднения, которые испытывают больные при произнесении звуков речи, хотя сама способность к использованию языка остается у них нормальной, называют афазией. При вскрытии двух больных, страдавших расстройством речи, Брока обнаружил поражение одной и той же области левого полушария – заднелобной. После нескольких лет раздумий и наблюдений Брока в статье, опубликованной в шестом томе. «Бюллетеня Антропологического общества» за 1865 г., заявил: «Мы говорим левым полушарием».

В 1874 г. Клодт (Карл) Вернике, французский врач, установил, что при кровоизлияниях в височную область левого полушария больной перестает понимать речь, хотя может говорить: речь превращается для него в бессмысленный шум. Афазия Вернике возникает при повреждении верхнее – заднего участка левой височной доле, названной зоной Вернике.

Среди учеников нашей школы много правшей и левшей.

В семье, детском саду, школе следует не запрещать, а, наоборот, поощрять желание ребенка что-то делать левой рукой. Детям разрешается писать как им удобно, не обращая внимания на наклон и каллиграфию. Лишь бы без ошибок, лишь бы не отставали от своих одноклассников. (Министерство здравоохранения, 23 июня 1985г).

Правши

95% - говорят левым полушарием

5% - правым

Левши


По данным российских ученых:

65% - говорят правым полушарием

35% - левым

По данным ученых США:

70% - говорят левым


15% - обоими

15% - правым полушарием

Предположительно причины леворукости связаны с изменениями

(не нарушениями!) в генетическом коде, вызванными:

Чрезмерными волнениями во время беременности;

Простудными заболеваниями;

Отравлением недоброкачественной пищей (А. П. Чуприков).

Великие левши:

Микеланджело, Чарли Чаплин, Владимир Даль, Иван Павлов.

В нашей стране левшей около 6 – 8 миллионов. Леворукость гораздо чаще встречается у мужчин (причина леворукости: в левом полушарии развивающегося мозга замедляется процесс миграции нейронов к местам их окончательной локализации).

Левша: тяготеет к теории, имеет большой словарный запас, активно им пользуется, ему присущи высокая двигательная активность, целеустремленность, способность прогнозировать события.

Правша: тяготеет к конкретным видам деятельности, медлителен и неразговорчив, но наделен способностью тонко чувствовать и переживать, склонен к созерцательности и воспоминаниями. 8-10 мин

Зрение и ассиметрия

Опыт с яблоком. Демонстрируется яблоко и предлагается детям описать его различными прилагательными.

Учащиеся называют прилагательные и распределяют их в группы

Левополушарные Правополушарные

круглое яркое

объемное красное

аппетитное

вкусное и т.д.

Слух и ассиметрия

Видеоролик – 4мин

Вопрос: За что ответственна правая и левая половина мозга? Что происходит при нарушениях работы правого или левого полушария?

(правая половина мозга ответственна за понимание предметных шумов - звон битого стекла, бульканье воды, аплодисменты, чихание, храп и т.д. При неработающем полушарии эти звуки не вызовут ни каких картин, не обозначат ровным счетом ничего, нет возможности назвать песню и вспомнить слова).

(левая половина мозга ответственна за узнавание музыки. С заблокированным правым полушарием нет возможности узнать даже очень знакомую мелодию)

Проведение теста на выяснение право-и левополушарности учащихся

(Киселев А.М., Бакушев А.Б. Узнай свой характер)

Тест основан на четырех признаках, которые появляются у человека с момента рождения и не меняются в течение всей жизни.

    Ведущая рука. Переплести пальцы рук. Если сверху оказывается большой палец левой руки – вы человек эмоциональный, правой – у вас аналитический ум.

    Поза Наполеона . Переплести руки на груди. Если наверху левая рука – вы склонны к кокетству, правая – к простоте и простодушию.

    Ведущий глаз . Правый ведущий глаз говорит о настойчивом, агрессивном характере, левый – о мягком и уступчивом.

    Аплодирование. Если удобнеехлопать правой рукой, можно говорить о решительном характере, левой – вы часто колеблетесь, прежде чем принять решение, обдумываете, как лучше поступить, чтобы не обидеть окружающих.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАИЙ

Лабораторная работа «Объем внимания».

Цель работы: определить объем внимания учащегося.

Оборудование: часы с секундной стрелкой, таблица чисел, карандаш.

Ход работы

    Приготовить таблицу чисел. Для этого лист бумаги расчертить на 36 квадратов и в каждом из них записать числа от 101 до 136 в произвольной последовательности.

    Учащимся, работающим в паре, поменяться подготовленныит таблицами.

    На время найти числа в порядке возрастания – 101,102,103 т.д. Каждое число зачеркнуть карандашом. Работу начинать по команде учащегося, выполняющего роль экспериментатора.

    Определить объем внимания по формуле – В = 648: t, где В объем внимания, t – время, за которое были найдены числа в порядке возрастания от 101до 136.

    Сравнить полученные данные с таблицей «Показатель внимания»:

    Сделать выводы.

Устный опрос по пройденному материалу:

    Назовите доли полушария большого мозга.

    Назовите функции основных зон полушарий большого мозга.

    Одинаковы ли функции, выполняемые правым и левым полушариями.

Изучить текст на стр. 66-69. Желающим подготовить сообщение по материалу учебника на стр. 68-69 «Мозг и способности», «Жизнь и деятельность И.М.Сеченова».

Эйнштейн и Ломоносов – кто был правополушарным, а кто левополушарным?

Несмотря на то, что Альберт Эйнштейн был великим физиком, всем известна его увлеченность скрипкой, а известный физик, химик, математик Михайло Ломоносов был и поэтом.

Поэтому полную картину мира нам могут дать только оба полушария в непрерывной связи друг с другом.

М.М.Сперанский пишет в книге «Правила высшего красноречия» 1795г: «Сцепление понятий в уме бывает иногда столь тонко, столь нежно, что малейшее покушение обнаружить сию связь словами разрывает и уничтожает».

Подведение итогов, оценивание.

Использован УМК «Биология. Человек», 8 класс, ПасечникВ.В.

Цели:

Образовательная: познакомить учащихся с особенностями строения полушарий большого мозга; функциями долей и зон полушарий.

Развивающая: формировать умение сравнивать строение и функции больших полушарий мозга человека.

Воспитательная: воспитывать уважение к интеллектуальному труду;
– формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга;

Оборудование: Разборные модели головного мозга; таблица «Головной мозг человека», «Спинной мозг человека»; портреты отечественных ученых И.П.Павлова и И.М. Сеченова; видеоматериал по теме; презентация; видеопроектор; раздаточный материал.

Ход урока

    Организационный момент.

    Проверка домашнего задания. (дифференциация)

а) (Работа в рабочей тетради №34)

1-продолговатый мозг

2-мост

3-средний мозг

4-промежуточный мозг

5-мозжечок

6-полушария большого мозга

(по таблице)

Б) Индивидуальные карточки с тестами

    Спинной мозг – это часть:

а) ЦНС;

Б) периферической Н.С;

2. От спинного мозга отходят корешки спинномозговых нервов, образующие:

А) 31 нерв;

Б) 31 пара нервов;

3. Рефлекс – это:

А) ответная реакция организма;

Б) ответная реакция организма на воздействие внешней среды или изменение внутреннего состояния, с участием нервной системы;

В) ответная реакция организма на воздействие внешней среды;

4. Из чего состоит белое вещество мозга:

А) из отростков нервных клеток;

Б) из тел нервных клеток и их отростков;

5. Головной мозг человека состоит из:

А) ствола и полушарий большого мозга;

Б) мозжечка и полушарий большого мозга;

В) ствола, мозжечка, полушарий большого мозга.

Самопроверка

В) Карточки с заданиями из УМК.

Самопроверка

Г) Фронтальная беседа.

1. Каково значение нервной системы?

(Осуществляет согласованную работу всех частей организма; обеспечивает связь организма с внешней средой; составляет материальную основу психической деятельности человека(мышления, речи и сложных форм социального поведения).

2. Как можно разделить н.с. по топографическому признаку?

(ЦНС и периферическую н.с.

ЦНС = г.м. + с.м.

Периферическая = нервы + нервные узлы + нервные окончания)

3.Как разделить н.с. по функциональному признаку?

(Соматическую и вегетативную)

4. Каково строение нейрона?

(Тело + отростки – аксон и дендрит)

5. Чем представлено серое и белое в - во н.с.?

(серое = скопление тел нейронов, белое = отростки нейронов)

6. Как классифицируются нейроны согласно выполняемым им функциям?

(чувствительные, вставочные, двигательные)

7. Рефлекс – это?

8. Какие бывают рефлексы?

9. Где расположен головной мозг?

(в полости черепа)

10. Из каких отделов состоит головной мозг?

(Г.М = ствол + мозжечок + полушария большого мозга)

11. Какие части входят в состав ствола головного мозга?

(Ствол = продолговатый мозг + мост + промежуточный мозг)

12. Каковы функции продолговатого мозга?

(Через ядра проходят рефлекторные дуги: рефлекс кашля, чихания, слезоотделения и т.д.)

13. Как устроен мозжечок?

(Состоит из полушарий и соединяющего их червя, поверхность имеет борозды и извилины – это кора мозжечка)

14. Какие функции выполняет мозжечок?

(принимает участие в координации движения, обеспечивает равновесие тела)

15. Каковы функции моста?

(проводит импульс в кору г.м., к мозжечку, продолговатому, с.м.)

16. Назовите функции среднего мозга.

(обеспечивает рефлекторное изменение величины зрачка, кривизны хрусталика в зависимости от яркости света)

17.Какие функции выполняет промежуточный мозг?

(Проводит импульсы к коре полушарий большого мозга от рецепторов кожи и органов чувств, отвечает за чувство жажды и голода, постоянства внутренней среды, за работу желез внутренней секреции и вегетативной н.с.)

5-8мин

Изучение нового материала.

Полушария большого мозга – самый крупный молодой в эволюционном отношении отдел г.м., у человека он развит лучше, чем у других представителей позвоночных животных.

Два полушария большого мозга соединены мозолистым телом и состоят из белого и серого вещества. Серое вещество образует кору полушарий, расположенную сверху, и подкорковые ядра в толще белого вещества. Белое вещество находится под корой.(рис стр. 66-67 в учебнике)

Кора г.м. имеет толщину 3-4 мм, площадь - 220000мм2 , состоит из 12-18 млрд. нервных клеток, на поверхности коры видны борозды (углубления) и извилины (складки).

Крупные борозды делят полушария на доли - их 4:

Лобная, височная, теменная, затылочная.

Участки коры полушарий большого мозга выполняют различные функции, поэтому они подразделяются на зоны

В 1836 году Марк Дакс, никому не известный французский врач, прочел доклад, в котором описывал 40 человек из числа своих больных, страдавших нарушениями речи. У всех обнаруживались признаки повреждения левого полушария мозга.

В 1865 году Поль Брока, знаменитый француский антрополог и патологоанатом, представил описание клинической истории больного, который утратил способность говорить, но, тем не менее, мог нормально читать и писать, а так же понимать все то, что ему говорили. Брока считал, что причиной нарушения было поражение в лобной доле левого полушария. Этот участок коры, прилегающий у двигательной зоне и управляющий мышцами лица, языка, челюстей и глотки, получил название зоны Брока. Специфические затруднения, которые испытывают больные при произнесении звуков речи, хотя сама способность к использованию языка остается у них нормальной, называют афазией. При вскрытии двух больных, страдавших расстройством речи, Брока обнаружил поражение одной и той же области левого полушария – заднелобной. После нескольких лет раздумий и наблюдений Брока в статье, опубликованной в шестом томе. «Бюллетеня Антропологического общества» за 1865 г., заявил: «Мы говорим левым полушарием».

В 1874 г. Клодт (Карл) Вернике, французский врач, установил, что при кровоизлияниях в височную область левого полушария больной перестает понимать речь, хотя может говорить: речь превращается для него в бессмысленный шум. Афазия Вернике возникает при повреждении верхнее – заднего участка левой височной доле, названной зоной Вернике.

Среди учеников нашей школы много правшей и левшей.

В семье, детском саду, школе следует не запрещать, а, наоборот, поощрять желание ребенка что-то делать левой рукой. Детям разрешается писать как им удобно, не обращая внимания на наклон и каллиграфию. Лишь бы без ошибок, лишь бы не отставали от своих одноклассников. (Министерство здравоохранения, 23 июня 1985г).

Правши

95% - говорят левым полушарием

5% - правым

Левши

По данным российских ученых:

65% - говорят правым полушарие, 35% - левым

По данным ученых США:

70% - говорят левым, 15% - обоими, 15% - правым полушарием

Предположительно причины леворукости связаны с изменениями (не нарушениями!) в генетическом коде, вызванными:

Чрезмерными волнениями во время беременности;

Простудными заболеваниями;

Отравлением недоброкачественной пищей (А. П. Чуприков).

Великие левши:

Микеланджело, Чарли Чаплин, Владимир Даль, Иван Павлов.

В нашей стране левшей около 6 – 8 миллионов. Леворукость гораздо чаще встречается у мужчин (причина леворукости: в левом полушарии развивающегося мозга замедляется процесс миграции нейронов к местам их окончательной локализации).

Название полушарий

Их функции

Левое полушарие

    устная и письменная речь;

    Анализ информации;

    Обобщение, принятие решений

Правое полушарие

    образное мышление;

    Музыкальное и художественное творчество;

    Восприятие музыки;

Левша: тяготеет к теории, имеет большой словарный запас, активно им пользуется, ему присущи высокая двигательная активность, целеустремленность, способность прогнозировать события.

Правша: тяготеет к конкретным видам деятельности, медлителен и неразговорчив, но наделен способностью тонко чувствовать и переживать, склонен к созерцательности и воспоминаниями. 8-10 мин

Зрение и ассиметрия

Опыт с яблоком. Демонстрируется яблоко и предлагается детям описать его различными прилагательными.

Учащиеся называют прилагательные и распределяют их в группы

Левополушарные Правополушарные

Круглое яркое

Объемное красное

Аппетитное

Вкусное и т.д.

Слух и ассиметрия

Видеоролик – 4мин

Вопрос: За что ответственна правая и левая половина мозга? Что происходит при нарушениях работы правого или левого полушария?

(правая половина мозга ответственна за понимание предметных шумов - звон битого стекла, бульканье воды, аплодисменты, чихание, храп и т.д. При неработающем полушарии эти звуки не вызовут ни каких картин, не обозначат ровным счетом ничего, нет возможности назвать песню и вспомнить слова).

(левая половина мозга ответственна за узнавание музыки. С заблокированным правым полушарием нет возможности узнать даже очень знакомую мелодию)

Проведение теста на выяснение право-и левополушарности учащихся

(Киселев А.М., Бакушев А.Б. Узнай свой характер)

Тест основан на четырех признаках, которые появляются у человека с момента рождения и не меняются в течение всей жизни.

    Ведущая рука. Переплести пальцы рук. Если сверху оказывается большой палец левой руки – вы человек эмоциональный, правой – у вас аналитический ум.

    Поза Наполеона. Переплести руки на груди. Если наверху левая рука – вы склонны к кокетству, правая – к простоте и простодушию.

    Ведущий глаз. Правый ведущий глаз говорит о настойчивом, агрессивном характере, левый – о мягком и уступчивом.

    Аплодирование. Если удобнее хлопать правой рукой, можно говорить о решительном характере, левой – вы часто колеблетесь, прежде чем принять решение, обдумываете, как лучше поступить, чтобы не обидеть окружающих.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАИЙ

Лабораторная работа «Объем внимания».

Цель работы: определить объем внимания учащегося.

Оборудование: часы с секундной стрелкой, таблица чисел, карандаш.

Ход работы

    Приготовить таблицу чисел. Для этого лист бумаги расчертить на 36 квадратов и в каждом из них записать числа от 101 до 136 в произвольной последовательности.

    Учащимся, работающим в паре, поменяться подготовленныит таблицами.

    На время найти числа в порядке возрастания – 101,102,103 т.д. Каждое число зачеркнуть карандашом. Работу начинать по команде учащегося, выполняющего роль экспериментатора.

    Определить объем внимания по формуле – В = 648: t , где В объем внимания, t – время, за которое были найдены числа в порядке возрастания от 101до 136.

    Сравнить полученные данные с таблицей «Показатель внимания»:

    Сделать выводы.

Устный опрос по пройденному материалу:

    Назовите доли полушария большого мозга.

    Назовите функции основных зон полушарий большого мозга.

    Одинаковы ли функции, выполняемые правым и левым полушариями.

Д/З

Изучить текст на стр. 66-69. Желающим подготовить сообщение по материалу учебника на стр. 68-69 «Мозг и способности», «Жизнь и деятельность И.М.Сеченова».

Эйнштейн и Ломоносов – кто был правополушарным, а кто левополушарным?

Несмотря на то, что Альберт Эйнштейн был великим физиком, всем известна его увлеченность скрипкой, а известный физик, химик, математик Михайло Ломоносов был и поэтом.

Поэтому полную картину мира нам могут дать только оба полушария в непрерывной связи друг с другом.

М.М.Сперанский пишет в книге «Правила высшего красноречия» 1795г: «Сцепление понятий в уме бывает иногда столь тонко, столь нежно, что малейшее покушение обнаружить сию связь словами разрывает и уничтожает».


Подведение итогов, оценивание.

Большие полушария головного мозга

Кора больших полушарий головного мозга - структура головного мозга, слой серого вещества толщиной 1,3-4,5 мм, расположенный по периферии полушарий большого мозга, и покрывающий их. Нейроны коры больших полушарий головного мозга Строение коры больших полушарий головного мозга.

У человека кора составляет в среднем 44% от объёма всего полушария в целом. Площадь поверхности коры одного полушария у взрослого человека в среднем равна 220 000 мм² . Кора образует выступающие валики – извилины и углубления между ними – борозды. На поверхностные части приходится 1/3, на залегающие в глубине между извилинами - 2/3 всей площади коры. Строение коры больших полушарий головного мозга.

Доли коры больших полушарий.

1. Ассоциативная двигательная зона. 2. Первичная двигательная зона. 3. Первичная соматосенсорная зона. 4. Теменная доля больших полушарий. 5. Ассоциативная соматосенсорная зона. 6. Ассоциативная зрительная зона. 7. Затылочная доля больших полушарий. 8. Первичная зрительная зона. 9. Ассоциативная слуховая зона. 10. Первичная слуховая зона. 11. Височная доля больших полушарий. 12. Обонятельная кора. 13. Вкусовая кора. 14. Предлобная ассоциативная зона. 15. Лобная доля больших полушарий. Функциональные зоны коры больших полушарий

1. Затылочные доли – зрительное восприятие 2. Теменные доли –тактильная чувствительность 3. Височные доли –слуховые зоны (восприятие звуковых сигналов) Лобные доли -программы поведения, мышление, управление трудовой деятельностью. Доли коры больших полушарий. Их функции.

Обозначения: 1. Предлобная зона коры. 2. Тактильный анализ. 3. Слуховая зона коры (левое ухо). 4. Пространственный зрительный анализ. 5. Зрительные зоны коры (левые поля зрения). 6. Зрительные зоны коры (правые поля зрения). 7. Общий центр интерпретации (речь и математические операции). 8. Слуховые зоны коры (правое ухо). 9. Письмо (для правшей). 10. Центр речи. Функциональные зоны коры больших полушарий

Представительство чувствительных и двигательных функций тела

Функциональная асимметрия больших полушарий

Уникальная возможность мозга

1. Где располагается кора больших полушарий? 2. Как называются складки коры больших полушарий? 3. Какой цифрой указана теменная доля? 4. За что отвечают лобные доли? 5. В каких долях коры располагаются слуховые центры? 6. Какие центры располагаются в затылочных долях? Проверьте себя

Ответы на вопросы 1. Кора больших полушарий располагается на их поверхности (по периферии) 2. Складки коры называют извилинами. 3. Теменная доля указана цифрой 4. 4. Лобные доли отвечают за программы поведения, мышление, управление трудовой деятельностью. 5. Слуховые центры располагаются в височных долях коры больших полушарий. В затылочных долях располагаются зрительные зоны.

В ходе этого урока мы ознакомимся со строением и функционированием головного мозга. А также с некоторыми заболеваниями головного мозга.

Тема: Нервная и эндокринная системы

Урок: Головной мозг: строение и функции

Общие сведения о головном мозге.

Мозг человека полностью до сих пор не изучен. Головной мозг расположен в черепной коробке человека и занимает примерно 80% ее объема.

Рис. 1.

Он, как и спинной мозг, защищен 3 оболочками, между которыми находится жидкость. Внутри головного мозга есть несколько полостей - желудочков. От него отходит 12 пар черепно-мозговых нервов, иннервирующих разные отделы нашего тела.

Рис. 2.

Масса мозга мужчины несколько больше массы мозга женщины. Это связано с тем, что вес мужчины больше, чем вес женщины, а масса головного мозга составляет 2% от всей массы тела. Но при этом 25% всей энергии нашего организма потребляется именно мозгом.

Зависимости между размером мозга и умственным развитием нет.

Рис. 3.

Ныне самый легкий мозг в мире, у абсолютно здорового человека, весит 1,1 кг, а самый тяжелый - 2,85 кг, у человека больного идиотией.

Умственное развитие зависит от того, какое количество связей создает головной мозг.

Головной мозг состоит из 5 отделов.

Продолговатый мозг - это продолжение спинного мозга и у них много общего в строении и функциях. Но серое вещество сосредоточено в виде ядер, так что характерная для спинного мозга структура в виде бабочки здесь нарушается. Он выполняет проводниковую функцию и отвечает за большое количество рефлексов (чихание, кашель). В продолговатом мозге расположены центры пищеварения, дыхания. Глотание является рефлексом, который осуществляется при попадании предмета на корень языка. Поэтому маленьким детям нельзя давать мелкие предметы, так как они могут их проглотить.

Мост . В первую очередь, обеспечивает проводниковую функцию.

Средний мозг . Там выделяют скопление ядер - бугры четверохолмия. Они отвечают за первичную обработку зрительной и слуховой информации. Средний мозг отвечает за, так называемое, скрытое зрение, когда человек видит предмет, но не обращает на него внимания. Также там расположены центры ориентировочного рефлекса (человек поворачивается к источнику резко возникшего шума).

Промежуточный мозг состоит из таламуса и гипоталамуса. Под гипоталамусом находится железа внутренней секреции - гипофиз. В гипоталамусе формируется пищевое, питьевое поведение. Он регулирует сон и бодрствование и поддерживает постоянство внутренней среды организма.

1. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология 8 М.: Дрофа - с. 230, задания и вопрос 1,2,4,5. с 234, задания и вопрос 1,2,3.

2. Какие функции лобной доли КБП?

3. Опишете строение и функции мозжечка.

4. Подготовьте небольшое сообщение об одном из заболеваний мозга на Ваш выбор.

Значение коры полушарий большого мозга.

Цель: изучить функции полушарий большого мозга.

Задачи урока:

Образовательные:

Сформировать знания о функциональной асимметрии полушарий и связанными с ней особенностями функций зрения, речи, слуха;

Углубить знания учащихся о строении больших полушарий;

Показать связь функциональной асимметрии полушарий с целостным восприятием мира;

Развивающие:

Формировать умение сравнивать строение и функции больших полушарий головного мозга человека;

Способствовать развитию умений сравнивать, оценивать, самостоятельно приходить к логическим выводам;

Развивать навыки работы с различными видами информации;

Развивать коммуникативные и информационные компетенции учащихся;

Воспитательные:

Воспитывать уважение к интеллектуальному труду, стремление к знаниям, валеологические аспекты в отношении самого себя.

Тип урока: комбинированный – закрепление изученного материала с использованием информационных технологий.

Форма работы: индивидуально-групповая.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, разборная модель головного мозга человека, раздаточный материал, таблицы « Головной мозг человека» и «Эволюция головного мозга хордовых», раздаточный материал.

План урока:

    Организационный момент.

    Актуализация знаний учащихся.

    Игровой момент «Черный ящик»

    Проверка знаний о головном мозге:

Индивидуальные задания на карточках.

3) Эволюция головного мозга хордовых

4) Общая характеристика полушарий большого мозга.

5) Функции полушарий большого мозга.

6) Функциональная асимметрия мозга.

7) Учебный эксперимент.

    Заключение:

    Итоги урока. Рефлексия.

    Домашнее задание

ХОД УРОКА:

1).Учитель: Здравствуйте! Я хочу начать сегодняшний урок с загадки. Перед вами «черный ящик». Я прошу вас угадать, что в нем, по моему описанию: модель, символизирующая часть тела человека, т.е. орган, имеющий овальную форму, небольшой по размерам, но сложный по строению. Кроме того, имея малые размеры, требует много внимания со стороны энергетических станций. Что это такое?

Ученики: Мозг! А точнее, головной мозг человека.

Учитель демонстрирует модель ГМ человека в разрезе.

2).Учитель: Разговор о строении ГМ мы начали на прошлом уроке и сегодня продолжим, но прежде посмотрим, что же вы знаете о строении ГМ человека?

Тест на слайде. На столах у учащихся рабочие листы с текстом теста. (слайды 2, 3) После ответов на тест ответы по инд. карточкам.

№ 1. В древности ученые называли продолговатый мозг «жизненным узлом». На основании каких наблюдений сделано такое заключение?

Ответ: Повреждение этого отдела или укол в него приводят к обморочному состоянию и нарушению деятельности кровеносной и дыхательной систем, иногда даже временно прекращается дыхание и сердцебиение.

№ 2. Почему ранение в область продолговатого мозга смертельно?

Ответ: В области продолговатого мозга находятся жизненно важные центры: дыхания, кровообращения, пищеварения. Кроме того, проходят дуги защитных рефлексов: мигательного, кашлевого и др.

№ 3. Представьте такую ситуацию: человек хочет взять стакан, но промахивается, после нескольких попыток берет его, но роняет. При попытке писать делает лишние движения. Определите местонахождение опухоли в головном мозге и объясните состояние больного.

Ответ: У больного явные нарушения координации движений. Опухоль в области мозжечка, т.к. он контролирует координацию движений и соединяет отдельные движения воедино.

3).Учитель: На прошлом уроке мы рассматривали эволюцию ГМ хордовых. Давайте вспомним, какой отдел ГМ претерпел наибольшие изменения? (слайд 4)

Ученик: передний мозг.

Учитель: что же теперь он представляет у млекопитающих?

Ученик: Полушария большого мозга.

Учитель: А что нового появилось у них в процессе эволюции?

Ученик: Кора ГМ

Учитель: Верно, это кора ГМ, которая впервые появляется у пресмыкающихся (старая), и новая возникает у млекопитающих, увеличиваясь в своих размерах, она приобретает складчатую структуру.

Учитель: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Мы продолжаем знакомство со строением ГМ и тема урока «Значение коры полушарий головного мозга» (слайд 5)

Сообщение Лера О.: У человека полушария ГМ развиты хорошо и как плащ прикрывают нижележащий мозг. Глубокая щель делит головной мозг на правое и левое полушария. Правое полушарие управляет органами левой части туловища и получает информацию от пространства слева. Левое полушарие регулирует работу органов правой части туловища и воспринимает информацию пространства справа. Немецкие ученые на опыте доказали, что полушария действуют как единое целое. Опыт проводили на рыбах. Когда рыбе закрывали один глаз и ее кормили, она нормально реагировала. Второй глаз закрыли и пугали ее, она уплывала. Когда закрыли колпаками оба глаза, она начала метаться и заболела. Если у кошки перерезали мозолистое тело, которое связывает полушария между собой, то поведение ее менялось резко, каждое полушарие работало обособленно, а должно как единое целое.

Сверху полушария покрыты серым веществом – корой. Под корой находится белое вещество, состоящее из массы нервных волокон и выполняющих проводниковую функцию.

Учитель: Найдите в учебнике на стр. 70 серое и белое вещество мозга. Кора состоит из серого вещества. Что это?

Ученик: Тела нейронов.

Учитель: Обратите внимание на экран. (слайд 6) Это нейрон. В чем особенность нейронов коры?

Ученик (Надя Л.): Клетки имеют очень много отростков. Кора состоит из 6 слоев клеток, образуя толщину от 1,3 до 5 мм. Большое количество отростков необходимо для формирования многосторонних связей. Общая поверхность коры у взрослого человека 2200 см 2 . В коре сконцентрировано 14 млрд нейронов.(слайд 7) Поверхность коры собрана в складки. Выступающие части образуют извилины, а углубления – борозды. Различают три главные борозды – центральная, боковая, теменно-затылочная. Они делят полушарие на 4 доли: лобную, теменную, затылочную и височную (показывает борозды и доли на экране, остальные ученики обозначают их на рабочем листе – слайд 8). Кора отвечает за восприятие всей информации, поступающей в мозг (зрительной, температурной, вкусовой и др.) и за управление сложными движениями. С функцией коры связана мыслительная, речевая деятельность, память. Участки коры выполняют различные функции, поэтому они подразделяются на зоны.

А сейчас найдите на рис. в учебнике все названия зон и укажите те, о которых мы не говорили.

Ученики находят и называют зоны на рис. стр. 71.

Давайте проверим, справились ли вы с заданием.

(показывает на экране - слайд 9).

Учитель: Однажды я упала и ударилась затылком. У меня полетели искры из глаз. Как объяснить этот факт?

Ученик: Ушиб пришелся на зрительную зону. Она находится в затылочной доле.

Учитель: А сейчас попрошу часы поднести к виску. Вы слышите тиканье часов. Почему?

Ученик: В височной доле находится слуховая зона.

Учитель: Первое время считали, что лобные доли нужны для того, чтобы ГМ не стучался об череп. Затем выяснили, что очаги некоторых психических заболеваний (шизофрении) локализованы в лобных долях. И пытались лечить психических больных лоботомией – удаление лобных долей. Как вы думаете, ребята, к чему это приводило?

Человек превращался в растение, т.к. в лобных долях находятся центры, отвечающие за обучение, память, мышление.

Учитель: Правильно. Поэтому при травмах лобных долей человек теряет способность к обучению. Лобные доли связаны с высоким уровнем психических способностей человека, а также ответственны за составление программ поведения и управление трудовой деятельностью. Зоны мозга позволяют человеку познавать окружающий мир во всей его полноте.

Валеологическая пауза.

Каковы особенности ГМ человека? Мозг имеет большие размеры и большой вес. Но есть животные, у которых мозг больше и тяжелее. По относительному весу мозга лидируют китообразные (финвал) (слайд 10, 11) Очень долго ученые полагали, что у человека самая большая поверхность коры мозга, в ней больше извилин, она содержит больше нервных клеток, нервные клетки расположены в ней плотнее. Но выяснилось, что дельфины обогнали нас и по этим показателям. Но, если не размеры и не вес, то, что же является отличительной особенностью мозга человека? Сегодня можно указать на одну уникальную особенность головного мозга человека и животных – он симметричен. Его правая и левая половина построены однотипно, как по составу и количеству нейронов, так и по общей структуре. У животных правая и левая половины мозга выполняют одинаковую работу. У человека же правое и левое полушария выполняют разные функции, они управляют разными видами деятельности, т.е. функционально асимметричны (слайд 12)

Оба полушария не зависимы друг от друга. Между ними складываются сложные и противоречивые взаимоотношения. С одной стороны, они дружно участвуют в работе головного мозга, дополняя способность каждого. С другой стороны, соперничают, как бы мешая друг другу заниматься своим делом. Полушария выполняют функцию сотрудничества. (слайды 13, 14)

Ученик: Мозг питается только чистой энергией глюкозы и кислорода (поэтому, когда мы занимаемся умственной работой, тянет к шоколадке): обладая массой всего примерно 2% от веса тела, мозг потребляет 20% кислорода от общего количества, необходимого организму. Его основная задача – потребление и переработка информации. Если лишить мозг общения и информации, он начнет деградировать, а его масса уменьшится. Вот почему, когда информация неинтересна, люди засыпают. Также мозг отключается, когда информация не является новой.

Учебный эксперимент.

Учитель: А сейчас я предлагаю вам тест на выявление ведущего полушария.

Возьмите ручки и бумагу. Ответы записывайте буквами: П или Л, в зависимости от ведущего органа.

    Переплетите пальцы рук. Сверху оказался большой палец правой руки (П) или левой (Л)? Запишите результат.

    Сделайте в центре листа бумаги небольшое отверстие и посмотрите сквозь него двумя глазами на вытянутых руках на какой-либо предмет. Поочередно закрывайте то один глаз, то другой. Предмет смещается (становится невидимым), если вы закрываете правый глаз или левый?

    Встаньте в позу «Наполеона», т.е. сложите руки на груди. Какая рука оказалась сверху (открыты пальцы какой руки)?

    Попробуйте изобразить бурные аплодисменты. Какая ладонь сверху?

Расшифровка ответов:

    Л – вы человек эмоциональный, П – у вас аналитический ум.

    Л – склонны к кокетству, П – к простодушию.

    П – говорит о настойчивом, агрессивном характере, Л – о мягком и податливом.

    Если удобнее хлопать правой рукой, можно говорить о решительном характере, левой – вы часто колеблетесь, прежде чем принять решение, обдумываете, как лучше поступить, чтобы не обидеть окружающих.

Итак, мы убедились, что по итогам заданий у всех получились разные варианты ответов, чего и следовало ожидать. Это самое простое и прямое доказательство функциональной асимметрии полушарий головного мозга. При этом правое полушарие, ответственное за творчество, управляет левой стороной тела, а левое полушарие, ответственное за логику, причинные связи и речь, управляет правой стороной тела. Именно поэтому среди гениев большое количество левшей, как например, Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо, Микеланджело, Александр Македонский, Наполеон Бонапарт, Альберт Эйнштейн, Сильвестр Сталлоне, Том Круз и др.

Итоги урока (устный опрос)

Где находится основной центр речи? (левое полушарие)

Какое полушарие воспринимает изображение предмета целиком и с массой подробностей? (правое)

Какое полушарие работает больше при чтении математической задачи, стихотворения? (левое)

Ребята, я хотела бы закончить наш урок словами И.П. Павлова (слайд 15)

Домашнее задание.

Составьте кроссворд на тему «Нервная система человека», используя материалы учебника и дополнительную информацию.

При подготовке к уроку были использованы:

Литература:

    Н.И. Сонин, М.Р. Сапин Биология Человек 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, М.: Дрофа, 2012

    Биология 8 класс. Поурочные планы по учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина/авт.-сост. Т.В. Козачек, 2006

Ресурсы сети Интернет:

    http ://www .medicinform .net /human /fisiology 7_7

    http://www.medicinform.net/human/anatomy /anatomi 1_2.htm

    http;//www.nsportal.ru

    www .zavuch .info

    www .mirBiologii .ru

    http ;//uchportal .ru

Просмотр содержимого презентации


Какие утверждения верны?

1 . Средняя масса головного мозга взрослого человека составляет:

  • А. Меньше 950 г.
  • Б. 950 – 1100 г.
  • В. 1100 – 2000г.

2. Головной мозг человека состоит из:

  • А. Ствола и полушарий большого мозга.
  • Б. Мозжечка и полушарий большого мозга.
  • В. Ствола, мозжечка, полушарий большого мозга.

3. Продолговатый мозг является продолжением:

  • А. Среднего мозга
  • Б. Спинного мозга.
  • В. Промежуточного мозга.

4. В головном мозге полушария и кору имеют:

  • А. Средний мозг и полушария большого мозга.
  • Б. Мозжечок и промежуточный мозг.
  • В. Полушария большого мозга и мозжечок.

  • Головной мозг расположен в полости … и имеет массу от … до … грамм.
  • Ствол головного мозга включает в себя следующие отделы: продолговатый, … , средний мозг и … мозг.
  • Самый крупный отдел ЦНС – полушария большого мозга, поверхность которой образует борозды и … .
  • Крупные … делят полушария на доли: лобную, … , затылочную и … .







«Средняя масса головного мозга

животных»

НАЗВАНИЕ ЖИВОТНЫХ

МАССА ГОЛОВНОГО МОЗГА

Домашняя кошка

Мартышка

Домашняя свинья

Паукообразная обезьяна

Индийский слон



Функциональная асимметрия

Характеристика распределения функций между левым и правым полушариями




Жизнь отчетливо указывает на две категории людей: художников и мыслителей, между ними резкая разница. Одни – художники... захватывают действительность целиком, сплошь, сполна, без всякого дробления... Другие – мыслители, именно дробят ее.., делая из нее какой-то временный скелет, и затем только постепенно как бы снова собирают ее части и стараются их таким образом оживить...”

И. П. Павлов



Литература:

1. Н.И. Сонин, М.Р. Сапин Биология Человек 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, М.: Дрофа, 2012

2. Биология 8 класс. Поурочные планы по учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина/авт.-сост. Т.В. Козачек, 2006

Ресурсы сети Интернет:

http :// www . medicinform . net / human / fisiology 7_7

http://www.medicinform.net/human/ anatomy / anatomi 1_2. htm

http;//www.nsportal.ru

www . zavuch . info

www . mirBiologii . ru

http;//uchportal.ru